01.09.2021

В Королеве открыли мемориальную доску промышленнику Сапожникову

В Королеве открыли мемориальную доску фабриканту-промышленнику, основателю шелковой фабрики «Передовая текстильщица» Владимиру Сапожникову, передает корреспондент «РИАМО в Королеве».

В Королеве открыли мемориальную доску фабриканту-промышленнику, основателю шелковой фабрики «Передовая текстильщица»  Владимиру Сапожникову, передает корреспондент «РИАМО в Королеве».

Мемориальная доска расположена на здании библиотеки в микрорайоне Текстильщик, которое было построено Сапожниковыми. На торжественном открытии мемориальной доски присутствовали первый заместитель главы администрации Юрий Копцик, представители фабрики «Передовая текстильщица», краеведы, священнослужители, школьники, жители микрорайона.

«Открытие мемориальной доски Сапожникову –  значимое событие. В микрорайоне сохранились здания, построенные династией Сапожниковых, многое было сделано не только для дела фабрикантов, но и для этого микрорайона. Мы храним память о деле Сапожниковых, а сама фабрика продолжает свою работу на благо города и страны», –  сказал Копцик.

После открытия мемориальной доски артисты Театра юного зрителя показали сценки из жизни Сапожниковых.

Владимир Григорьевич Сапожников (1843-1916) был выдающимся фабрикантом-промышленником. История шелковой фабрики «Передовая текстильщица» берет свое начало в 1875 году, когда братья Сапожниковы – Александр и Владимир, перевели в село Куракино Мытищинской волости часть московской шелкопрядильной и шелкоткацкой фабрики. Сапожниковские ткани требовались и военному ведомству – из них изготавливались штандарты и знамена. Яркую парчу закупали Монголия, Бухара, Тибет, легкие изысканные шелка – модные мастерские Лондона и Парижа.

На фабрике использовали прогрессивные в то время способы выделки тканей.

До настоящего времени в Королеве сохранились «народные сапожниковские здания» в микрорайоне Текстильщик (бывшее Куракино) –  спальня (общежитие), баня, больница (где вели прием врач и фельдшер) и аптека. Они являются зримой памятью этого выдающегося хозяйственника и мецената. А его ткани и изделия из них (в том числе и коронационные платья трех последних русских императриц) украшают и сегодня фонды музеев Московского Кремля и других аналогичных учреждений культуры.

Последние новости

Жителей Люберец 20 апреля приглашают проверить здоровье в Единый день диспансеризации

Единый день диспансеризации пройдет 20 апреля во всех взрослых поликлиниках Люберецкой областной больницы, для удобства его проводят в выходной день, сообщили в учреждении здравоохранения.

Сдать кровь ступинцы смогут по предварительной записи

С 15 по 21 апреля в России проходит неделя популяризации донорства крови.

На базе ДМТПП прошло очередное занятие предпринимательских классов

В Дмитровской торгово-промышленной палате продолжается проведение курса предпринимательских классов, в ходе которого учащиеся дмитровских школ,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *