12.09.2019

Правительство отменяет восьмичасовой рабочий день

Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение, в соответствии с которым с 1 января 2020 года прекращается действие более чем 9000 нормативных документов, изданных правительствами СССР и РСФСР.

Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение, в соответствии с которым с 1 января 2020 года прекращается действие более чем 9000 нормативных документов, изданных правительствами СССР и РСФСР. В том числе прекращает своё действие и один из первых советских декретов – о восьмичасовом рабочем дне.

Конечно, отмена устаревших нормативных актов, до сих пор регулирующих многие сферы жизни и работы людей и организаций, давно назрела. Но не получилось бы так, что вместе с водой выплеснули и ребёнка. С 1 января восьмичасовой рабочий день станет необязательным и работодатель, видимо, получит право устанавливать длительность рабочего дня на своё усмотрение. Соответственно, вполне может сложиться ситуация, когда в на одном предприятии люди будут работать по четыре часа в день (с соответствующей зарплатой), а на соседнем рабочий день не будет нормирован (при той же зарплате).

Если это так, то нас ждут поистине тектонические сдвиги в организации рабочего времени. И не все они будут в лучшую сторону.

Впрочем, сам премьер-министр считает, что ничего страшного не произойдёт. По его мнению, отмена восьмичасового рабочего дня приведёт лишь к переходу на более гибкий график работы, что будет интересно и бизнесу, и работникам.

Последние новости

В Подмосковье ожидается до +17 градусов

Должно обойтись без осадков Фото: Илья Тушев / "Вести Подмосковья" Сегодня, 28 апреля, в Москве и Подмосковье ожидается +15..+17 градусов.

ОТ ДУШИ И СЕРДЦА

В областной акции «День добрых дел» приняли участие все общеобразовательные учреждения Ленинского городского округа.

ОТ ДУШИ И СЕРДЦА

В областной акции «День добрых дел» приняли участие все общеобразовательные учреждения Ленинского городского округа.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *