16.09.2021

Открытый Урок для школьников с военно-исторической реконструкцией – «Богучар 1918 год. Не дай нам Бог, чтобы брат пошел на брата!»

25 и 26 сентября в поселке Зеленоградский (ул. Островского 9б, территория храма преподобного Сергия Радонежского,

25 и 26 сентября в поселке Зеленоградский (ул. Островского 9б, территория храма преподобного Сергия Радонежского, подворья Донского монастыря) пройдет Открытый Урок для школьников с военно-исторической реконструкцией – «Богучар 1918 год. Не дай нам Бог, чтобы брат пошел на брата!»

В центре внимания исторического урока будет судьба южнорусского города Богучар, находящегося на границе Воронежской губернии и Области войска Донского. На два года этот город превратился в один из основных пунктов гражданской войны на юге России. Из жителей города сформировались Богучарский полк Красной Армии и Богучарский добровольческий отряд, вошедший позже в состав Донской Армии. Власть в городе в 1918 году менялась как в калейдоскопе: в марте на территории Богучарского уезда была установлена власть большевиков, в мае на территорию уезда вошли немецкие войска, в конце мая большевикам удалось подписать перемирие с немцами, в августе уезд занимают части донской армии, в январе 1919 в уезде вновь устанавливается Советская власть, и снова ненадолго. В ходе реконструкции учащимся будет показана опасность раскола общества по политическим мотивам, опасность гражданской войны как для самих воюющих сторон, так и для мирного населения и выгода её для внешнего врага, который под видом «миротворца» оккупирует территорию и присваивает богатства той страны, которую не смог победить на полях сражений.

Урок призван пробудить интерес к истории, помочь школьникам извлечь духовный, нравственный и исторический урок из событий Гражданской войны и через это правильно сориентировать молодых людей в реалиях современности. Проект направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения в духе жертвенной любви к Богу, любви к Родине, любви к ближнему.

Начало мероприятия - в 12:00.

Приглашаются к участию классные руководители, педагоги и все желающие.

Источник: http://inkrasnoarmeisk.ru/novosti/obschestvo/otkrytyy-urok-dlya-shkolnikov-s-voenno-istoricheskoy-rekonstrukciey-boguchar-1918-god-ne-day-nam-bog-chtoby-brat-poshel-na-brata

Последние новости

Трамп введет санкции против стран-членов БРИКС, уходящих от доллара

Фото: Сайт Кремля Следите за нашими новостями в удобном формате Советники кандидата в президенты США Дональда Трампа обсуждают возможность введения санкций в отношении стран,

Аналитики прогнозируют сохранение ключевой ставки на уровне 16% годовых

Фото: istock / Vladislav Zolotov Следите за нашими новостями в удобном формате Центробанк сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых.

Академик Онищенко перечислил переносимые комарами и клещами вирусы

На территории нашей страны было зафиксировано почти 50 новых видов вирусов, переносчиками которых являются комары, и еще 14 новых вирусов, передающихся от клещей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *