07.09.2021

Кульминация избирательной кампании 2021: от рейтингов партий к прогнозам выборов

Круглый стол в онлайн-формате на тему: "Кульминация избирательной кампании 2021: рейтинги партий и прогнозы итогов за две недели до выборов" состоялись на прошедшей неделе.

Круглый стол в онлайн-формате на тему: "Кульминация избирательной кампании 2021: рейтинги партий и прогнозы итогов за две недели до выборов" состоялись на прошедшей неделе.

Дебаты, регулярные поездки по  регионам и  встречи с  избирателями, продвижение предвыборных программ, громкие заявления и  предложения – избирательная кампания достигла кульминационного этапа.

Сейчас активность партий напрямую влияет на  их рейтинги, давая экспертному сообществу почву для  более точного прогнозирования итогов выборов. Какие общественно значимые темы могут стать факторами роста рейтингов партий? Каких активностей ожидать от  участников выборов в  ближайшие полмесяца? На эти вопросы ответили ведущие российские специалисты.

Показатели 4 основных партий стабильны, об этом заявил руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов .  

Показатель популярности партии «Единая Россия» составляет сейчас 28-29%. У КПРФ он колеблется от 16% до 18%, но эксперты фиксируют снижение уровня поддержки партии. Сохраняется интрига по поводу партии третьего места. Показатели ЛДПР и «Справедливой России» в отдельные дни относительно близки, в пределах 6-9%. 16% по выборке заявляют, что будут голосовать за непарламентские партии.

«Тренд на стабилизацию также наблюдается в вопросе принятия решения об участии в думских выборах, — сказал Мамонов. — Ключевая группа, подтверждающая своё намерение голосовать на предстоящих выборах, составляет 51%, хотя в начале года это число составляло 36%. 19% заявили, что, скорее всего, примут участие в голосовании. 11% будут принимать решение об участии в вотировании в преддверии выборов». 

Группа тех, кто заявляет, что примет участие в голосовании с высокой долей вероятности, увеличилась. Эта доля составляет 51% (показатель стабилизировался - ранее он был 36-39%). 16% скорее всего примут участие, но пока сложно прогнозировать, 19% не примут участия и 11% будут определяться ближе к дню голосования.

Четыре партии имеют высокие шансы пройти в Госдуму нового созыва. Это   «Единая Россия», за неё готовы проголосовать 34% избирателей. 18% поддерживают КПРФ, 10% — ЛДПР, 7% — «Справедливую Россию». На вхождение в Думу, согласно исследованию, претендуют ещё 3 партии: «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Новые люди» и «Яблоко».

«По партии приближаются к преодолению 5%, но это не значит, что они все смогут преодолеть этот барьер, между ними тоже есть борьба», - считает руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

«Если мы берем 2011 и 2016 год выборов в Госдуму, то «Единая Россия» получала от 46,5% до 47%.  Если возьмем КПРФ или «Справедливую Россию», то увидим, что была нисходящая динамика от 18,7% до 14,7% у КПРФ, а у «Справедливой России» показатели снизились от 17,3% в 2011 года до 8,2% в 2016. ЛДПР немного выиграла, и они с 13,7% до 15,6% напротив показатели повысили, - рассказал руководитель лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян. - Сейчас мы видим два тренда. Есть позиция, которую «Единая Россия» выстраивает последние 2-2,5 года – это народная программа (социальные вопросы, семейная политика), и это сыграет роль в выборе избирателей.  Количество избирателей, которое будет мобилизовано через Интернет. Пока мы видим очень осторожное поведение трех из четырех парламентских партий в Интернете. Есть агитационная капания КПРФ, но ее сторонники не настолько активно пользуются Интернетом. «Справедливая Россия» пытается выстраивать коммуникацию с избирателями в Интернете. Но само партийное представительство (попытки продвигать символику, лидеров списков, тезисы программы в Интернете) почему-то использует только «Единая Россия».

Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то (по данным ФОМ) общий рейтинг «Единой России» составил бы 27%, а итоговая доля мандатов после перераспределения – 45-47%.

– Всё просто – если вам нравится жизнь вокруг, как она развивается, каковы её тенденции – голосуйте за любую из четырёх партий, суть у них одна. По партийным спискам – чем больше будет явка избирателей, тем выше шансы мелких партий  пробиться в парламент. По персоналиям кандидатов: голосуйте за того, кто близок вам по духу, идеям, по тому, что он предлагает, – председатель Общественной палаты г. о. Черноголовка Валерий Карахтанов.

Источник: http://inchernogolovka.ru/novosti/obschestvo/kulminaciya-izbiratelnoy-kampanii-2021-ot-reytingov-partiy-k-prognozam-vyborov

Последние новости

Крупнейший производитель кирпича Wienerberger продал все свои заводы в России

Фото: iStock/Iryna Melnyk Компания Wienerberger продала два завода по производству кирпича, которые находятся во Владимирской области и Татарстане.

Ученые из Оксфорда назвали факторы, наиболее способствующие развитию деменции

Фото: iStock/Nadzeya_Haroshka Исследователи из Оксфордского университета обнаружили, что определенные участки мозга наиболее уязвимы к алкоголю, диабету и загрязнению воздуха, связанному с дорожным движением,

Жителям г.о. Мытищи напоминают об опасности бешенства

Бешенство – болезнь животных и людей, вызываемая вирусом и представляющая смертельную опасность.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *