16.12.2022

Набиуллина: в экономике растут проинфляционные риски

Нейтральный сигнал Банка России по ключевой ставке означает, что ЦБ примет решение в зависимости от поступающих сведений и макроэкономических показателей, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Нейтральный сигнал Банка России по ключевой ставке означает, что ЦБ примет решение в зависимости от поступающих сведений и макроэкономических показателей, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

"ЦБ дал нейтральный сигнал. Это означает, что следующее решение, траектория ставки зависит от поступающих данных, от того какие факторы будут преобладать – проинфляционные или дезинфляционные. На наш взгляд, проинфляционные факторы преобладают сейчас не только на среднесрочном горизонте, но и краткосрочном горизонте", – отметила глава ЦБ.

"Поэтому еще раз: движение ставки будет зависеть от поступающих данных. Возможно и сохранение, и ее повышение, и снижение, если реализуются дезинфляционные факторы, которые мы считаем сейчас выражены более слабо", – заявила Набиуллина.

ЦБ 16 декабря сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%. При этом ЦБ отметил растущие проинфляционные риски , источником которых становятся бюджетные расходы.

"Проинфляционные риски выросли и преобладают над дезинфляционными. Это связано с ростом проинфляционного давления со стороны рынка труда, ухудшением условий внешней торговли и смягчением бюджетной политики", – заключает ЦБ.

Последние новости

Доктор Мясников призвал россиян к исключению из рациона двух продуктов

Фото: iStock/tashka2000 Следите за нашими новостями в удобном формате Из рациона нужно убрать два продукта, заявил врач и телеведущий Александр Мясников в программе «О самом главном» на канале «Россия 1».

Повышение температуры без симптомов: терапевт ФМБА объяснила, почему так происходит

Нормальной является температура от 36 до 37,2 градуса Фото: freepik.com Иногда у человека внезапно может подняться температура без видимых симптомов.

Коломну посетили студенты-медики из Рязани

Коломну посетили студенты Рязанского государственного медицинского университета им.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *