15.08.2022

Подмосковный онкодиспансер пополнится новым линейным ускорителем для лучевой терапии

Современный линейный ускоритель для проведения лучевой терапии установят в Московском областном онкологическом диспансере до конца 2022 года.

Современный линейный ускоритель для проведения лучевой терапии установят в Московском областном онкологическом диспансере до конца 2022 года. В настоящее время в помещении проводится ремонт и необходимые подготовительные работы. Об этом «Радио 1» сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

«Новый линейный ускоритель позволит расширить возможности оказания медицинской помощи пациентам онкодиспансера. Если раньше врачи проводили порядка 60 сеансов лучевой терапии в день, то с вводом нового оборудования в день лечение смогут получать до 100 пациентов. Стоимость ускорителя и работ по подготовке помещения для его установки – 194 млн рублей. Ввести его в работу планируется до конца года», – рассказала первый заместитель председателя правительства Московской области Светлана Стригункова .

На данный момент в кабинете проводится установка систем вентиляции и кондиционирования, работы по электро- и водоснабжению, отоплению. На финальном этапе будут проведены отделочные работы: приведут в порядок потолок, стены, пол.

«Одно из главных преимуществ оборудования состоит в его максимально высокой скорости радиации. Это значит, что высокоточная способность облучения, контроль положения тела пациента перед каждым сеансом облучения, проактивная система цифрового контроля – всё это можно отнести к достоинствам нового ускорителя», – поделился главный врач Московского областного онкодиспансера Владимир Асташов .

Финансирование ремонтных работ и закупка медоборудования осуществляется по поручению губернатора региона Андрея Воробьёва в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Всего до конца 2022 года в онкодиспансер планируется поставить свыше 50 единиц нового оборудования, среди которых системы планирования лучевой терапии, наркозно-дыхательные, аппараты искусственной вентиляции лёгких, видеогастроскопы, видеобронхоскопы.

Фото: istockphoto.com

Алёна Лотоцкая

Последние новости

Жители Сергиева Посада приняли участие в обсуждениях Стратегии развития по теме «Инженерная инфраструктура»

Жители Сергиева Посада приняли участие в обсуждениях Стратегии развития по теме «Инженерная инфраструктура» На этот раз мероприятие пошло более конструктивно.

Проверка капремонта СОШ

25 апреля мониторинговая группа муниципальной Общественной палаты проверила ход ремонтных работ в МБОУ СОШ N22 в мкр.Текстильщик.

Палата продолжает контролировать ход строительства новой школы

Палата продолжает контролировать ход строительства новой школы. 25 апреля мониторинговая группа муниципальной Общественной палаты посетила строительную площадку школы на 825 мест в микрорайоне Первомайский.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *