12.07.2022

Заслуженный тренер

Старшему тренеру отделения единоборств СШОР «Олимп» Натигу Алиеву присвоено почетное звание «Заслуженный тренер России».

Старшему тренеру отделения единоборств СШОР «Олимп» Натигу Алиеву присвоено почетное звание «Заслуженный тренер России». Натиг Байрамович рассказал «Призыву» историю своей жизни и спортивной карьеры.

– Всё началось с того, что мама привела нас с братом в домодедовскую спортивную школу «Олимп». Мы занимались дзюдо с девяти лет. С тех пор и не бросаем.

После окончания спортивной школы Натиг получил высшее юридическое образование и о карьере тренера тогда всерьез не задумывался. Но, получив второе высшее образование в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма, он четко расставил для себя приоритеты.

– Я серьезно задумался о том, что нам нужно растить хорошо воспитанное и дисциплинированное поколение, которое будет любить свою Родину. И пошёл работать тренером.

«Отцы» и «дети»

Натиг Байрамович работает в спортивной школе олимпийского резерва «Олимп», где когда-то учился сам, с 2012 года. Сейчас он – мастер спорта России международного класса по всестилевому карате, мастер спорта России по рукопашному и универсальному боям, КМС по самбо и дзюдо, чемпион мира, многократный чемпион России.

Кстати, тренер самого Натига также до сих пор обучает молодежь единоборствам, но теперь уже вместе со своим взрослым учеником.

Алиев теперь и сам знает, что быть тренером – довольно сложная и ответственная работа. Тяжело стать хорошим наставником. Для этого нужно пройти через множество препятствий, многое понять и переоценить. Вот взять хотя бы вечное непонимание между взрослыми и подростками.

– За время своей тренерской работы я столкнулся с тем, что «достучаться» до молодых не так просто, – рассказывает Натиг Байрамович, – Но у меня перед глазами хороший пример. Благодаря моему тренеру, по стопам которого я пошел и с которым мы вместе сейчас работаем, удается многое преодолевать и переживать сложные моменты.

А теперь и он сам стал примером для своих учеников.

– Для меня большая радость, когда воспитанники идут за мной, – подчеркивает тренер. – Многие из них выбрали путь спорта, как и я когда-то. Они учатся в колледжах, училищах олимпийского резерва, в высших учебных заведениях и не собираются бросать любимое дело.

Как у вас дела?

– Для меня никогда не было главной целью воспитывать чемпионов, – поделился заслуженный тренер России. – Я считаю, что для каждого хорошего тренера самая важная задача – сделать из своих учеников хороших людей.

Но чемпионы среди воспитанников Алиева всё же есть: один спортсмен международного класса, семь мастеров спорта, восемь членов сборной страны и 15 членов сборной Московской области. Все они до сих пор тренируются и выступают на соревнованиях.

Так что звание «Заслуженный тренер России», конечно, получено действительно заслуженно, и Натиг Байрамович этим гордится. Но это ещё не вершина карьеры. Следующая ступень – звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Российской Федерации». Конечно, для этой награды придется потрудиться, но если оставаться на этой же стезе, дальше воспитывать и растить новые поколения, то можно достигнуть всего. Мы искренне желаем Натигу Алиеву заработать и эту награду.

Но есть у него и другая мечта:

– Мне бы хотелось, чтобы, когда я уйду на пенсию, мои спортсмены не забывали меня, чтобы приходили ко мне и спрашивали: «Натиг Байрамович, как у вас дела?» Мне это будет очень приятно.

Мы поздравляем Натига Алиева с высоким званием и желаем дальнейших успехов!

Последние новости

Шеремет назвал подозрительной нервозность Кирби в отношении российских чиновников

Представитель Белого дома Джон Кирби подозрительно нервозен при высказываниях в адрес чиновников РФ, считает депутат Государственной думы Михаил Шеремет.

Генпрокуратура РФ требует изъять «Кубань-Вино» в собственность государства

Фото: Фотобанк Московской области Генпрокуратура РФ потребовала изъять в пользу государства активы группы компаний «Ариант» после иска ведомства к бывшим владельцам промышленной группы «Челябинского электрометаллургич

Yandex готовятся продать России за 475 млрд рублей

Материнская компания «Яндекса», нидерландская Yandex N.V., завершает последний этап передачи прав России.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *