20.06.2022

Спортсменка из Горловки выбрала для жизни Чехов

Наталье Мартюхиной пришлось кардинально изменить свою жизнь. Бросить всё и уехать в другой город.

Наталье Мартюхиной пришлось кардинально изменить свою жизнь. Бросить всё и уехать в другой город. Здесь, в Чехове, тридцатилетнюю мастера спорта международного класса по кикбоксингу и боксу, чемпионку Европы, призёра чемпионата мира приняли тепло. Сразу взяли на работу в спортшколу «Витязь», помогли оформить ребёнка в детский сад. Но воспоминания о доме, переживания за родителей, которые живут под обстрелами, не покидают ее ни на минуту. 
  Наталья родилась в Горловке Донецкой области в семье шахтёра и сотрудницы отдела кадров небольшого завода. Родители практически всегда были на работе и воспитывал девочку брат, который на 10 лет старше неё. Он занимался дзюдо и был уверен, что сестре необходимо тоже научиться себя защищать. В 12 лет привёл девочку в секцию по кикбоксингу. 
- Я вместе с кикбоксингом занималась и боксом. С 15 лет стала выступать на чемпионатах Украины. По боксу была в сборной Украины до 2014 года. Когда начались боевые действия в Донецке, уехала на 8 месяцев жить в Волгоград, - вспоминает Наталья.



Несмотря на то, что жить Наталье приходилось у знакомых, она не переставала тренироваться и даже выиграла два международных турнира, которые проводились в России.  Но устроиться на работу и найти постоянный источник доходов не получилось, у профессиональной спортсменки не было гражданства. Девушка подала документы, но так и не смогла получить российский паспорт. Жить стало не на что, и она вернулась домой, в Горловку. 
- Я приехала и увидела руины. Город уже не был таким тёплым и «живым», квартира родителей находится в центре, поэтому их дом практически не пострадал, а вот на окраинах здания были сильно повреждены, - вспоминает
Наталье нужно было срочно искать работу, чтобы жить самой и помогать родителям-пенсионерам. Её тренер тогда переехал в Дзержинск, что в трёх километрах от Горловки. Он ей и предложил войти в сборную Украины по кикбоксингу. Наталья согласилась, не раздумывая, уже через несколько месяцев стала третьей на чемпионате мира, завоевала медаль на европейских соревнованиях, а на всемирных играх вышла в полуфинал. В 2017 году Наталья Мартюхина стала спортсменкой "номер один" в рейтинге Украины. 
В этом же году у Натальи родился сын, а через два месяца после родов она вышла на ринг. Муж работал, воспитание ребёнка легло на плечи молодой женщины. Спортивные победы Мартюхиной прервал ковид. В 2020-м границы закрыли, и перед спортсменкой встал выбор: переезжать в Украину и продолжать карьеру или остаться с семьей в Донецкой области. 
- Здесь, в Горловке, мой дом, мои родители, родился мой ребёнок. Я решила уйти из сборной Украины и устроилась работать тренером в спортшколу в Горловке. Помню, как мы с детьми на улице занимаемся, а вокруг вместо пения птиц слышны взрывы и вой сирены. А когда идёшь по городу, то постоянно думаешь: куда прятаться, если вдруг что-то «прилетит». 
  Когда в феврале этого года началась спецоперация, Наталья задумиалась о переезде в Россию.  Её муж к этому времени уже уехал на заработки в Чехов, и в Горловке молодую женщину держали только родители. Они не согласились на переезд ни под каким предлогом. Тогда спортсменка собрала сына и уехала к мужу. 



- Мы сняли квартиру, я устроилась на работу в «Витязь». В управлении образования помогли с оформлением сына в детский сад. Это удивительно, как неравнодушны к нам россияне. Спасибо всем за это огромное. 
Мартюхины собрали все сбережения, оставшиеся «призовые» с соревнований, и купили небольшой участок в селе под Чеховом. Сегодня там идет стройка, трудится в основном муж Натальи, молодой семье приходится экономить. Но они не жалуются, говорят, что начинать новую жизнь с поддержкой намного легче. 
-  Недавно на месяц к нам моя мама приезжала. Я думала: изменит мнение и останется здесь, но она сказала, что дома ей лучше, привычнее. Хотя в Горловке сейчас неспокойно, город находится на передовой. Очень переживаю за родителей, созваниваемся каждый день. Но услышать их не всегда получается, бывает, что электроэнергию на сутки отключают, - делится Наталья. 
Несмотря на стойкое нежелание родителей покидать родные места, Мартюхины строят дом с расчётом на то, что когда-нибудь семья воссоединится. У них уже есть комната для мамы и папы. 

"Читают все"

Последние новости

К сведению жителей Подмосковья: 25 апреля 2024 года заместитель прокурора области Сергей Рокитянский проведет прием граждан в Талдомском городском округе

В рамках работы мобильной (выездной) приемной 25 апреля 2024 года заместитель прокурора области Сергей Рокитянский проведет прием граждан в Талдомском городском округе.

В Московской области прокуратура направила в суд уголовное дело о незаконной рубке лесных насаждений и превышении должностных полномочий

Клинская городская прокуратура Московской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 47-летнего жителя Подмосковья.

В Воскресенске отметили День местного самоуправления

Торжественное событие состоялось в ДК «Химик». Глава городского округа Воскресенск, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Алексей Малкин поздравил коллег с прошедшим праздником - Днём местного самоуправления.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *