26.06.2019

Школьники из Подмосковья стали призерами Всероссийской робототехнической олимпиады

Источник: Министерство инвестиций и инноваций Московской области Юные IT-специалисты из Московской области заняли призовые места сразу в двух категориях Всероссийской робототехнической олимпиады,

Источник: Министерство инвестиций и инноваций Московской области

Юные IT-специалисты из Московской области заняли призовые места сразу в двух категориях Всероссийской робототехнической олимпиады, которая прошла с 20 по 23 июня в Иннополисе, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Подмосковья.

В этом году в ней приняли участие 267 команд, в которые вошли около 550 школьников из 54 регионов России. Также в поединке начинающих программистов участвовали гости из Японии и ряда европейских стран.

«Раньше это даже трудно было представить, но сейчас ребята, школьники, соревнуются в развертывании беспроводных интеллектуальных систем. В финальном задании им предстояло сделать робота и запрограммировать его для размещения точки доступа на местности для обеспечения максимально возможного покрытия беспроводной сетью. Участники из Московской области в 5 из 6 попыток получили максимальный бал 235 из 235 и выиграли с большим отрывом от соперников», — рассказал заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов.

Сборная региона во всероссийских соревнованиях участвует уже в четвертый раз, и каждый год результаты только улучшаются. В олимпиаде 2019 года команда Александра Михненко и Андрея Похомарева заняла первое место в старшей возрастной группе основной категории, а Александр Широковских и Арсений Мочалин из городского округа получили второе призовое место в категории «Интеллектуальные робототехнические системы».

Молодые люди из сборной Московской области обучаются в Центре молодежного инновационного творчества «БиномНьютона» городкого округа Химки, который был открыт при финансовой поддержке правительства региона.

Соревнование проходило в десяти категориях. Среди них — «Мобильные интеллектуальные робототехнические системы», «Манипуляционные интеллектуальные робототехнические системы», «Футбол роботов», «Интеллектуальные беспилотные автомобили», «Интеллектуальные автономные необитаемые подводные аппараты» и «Интеллектуальные беспилотные летательные аппараты».

В ближайшее время из победителей и призеров в Иннополисе сформируют сборную России, которая представит нашу страну на Всемирной олимпиаде роботов (World Robot Olympiad) в венгерском городе Дьер в ноябре.

Места для детского творчества и знакомства с наукой: как в Подмосковье развивают ЦМИТы>>

из 5 Источник: Робототехника Источник: Министерство инвестиций и инноваций Московской области

Последние новости

Глава Балашихи Сергей Юров награжден Благодарственным письмом Президента РФ Владимира Путина

В Центральном военно-патриотическом парке культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» состоялся VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, в ходе которого, в частности,

Создаём будущее городского округа

В Наро-Фоминске прошёл конкурс социальных и предпринимательских проектов среди школьников 9 апреля в наро-фоминской школе №4 состоялся Четвёртый муниципальный финал проектной школы по программе «Начинающий предпринима

Мытищинские депутаты уточнили бюджет на 2024 год

На повестке очередного, семьдесят третьего, заседания окружного Совета депутатов, состоявшегося 18 апреля, рассмотрено несколько вопросов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *