24.01.2022

Руководитель «Дома Озерова» рассказала о прошлом, настоящем и будущем коломенского центра притяжения культуры

- Лишь два небольших выставочных зала на втором этаже. Здание не очень оби­хоженное, но уже тогда это была востребованная творческая площадка, выставки менялись каждый месяц,

- Лишь два небольших выставочных зала на втором этаже. Здание не очень оби­хоженное, но уже тогда это была востребованная творческая площадка, выставки менялись каждый месяц, - таким запомнился Галине Дроздовой «Дом Озерова» в 1994 году, когда она пришла сюда работать.

На протяжении десяти лет Галина Владимировна заведовала выставочным отделом, а в 2004 году заняла пост директора.

- С того времени произошло так много изменений в жизни культурного центра. Вам ни разу не было страшно в свете новых начинаний? 

- Нет, ведь как-то потихонечку всё поменялось. Стали осваивать первый этаж, открыли его для посещения. Сначала там был выставочный зал, потом сделали художественный салон. В 2012 году получили грант президента России и открыли музей Михаила Абакумова. Мы с коллегами шутим: как только у нас появляется свободное пространство, сразу рвёмся в бой - стремимся использовать его под новые проекты. В 2017-м к нам перешёл и второй корпус. Выставочная деятельность разрослась.

- В этом году «Дом Озерова» получил статус картинной галереи. Что это значит для учреждения?

- К этому шли 15 лет.  «Дом Озерова» назывался культурным центром, а по большому счёту относился к культурно-досуговым учреждениям - как клуб, дом культуры. Поначалу это не мешало, поскольку отвечало нашей широкопрофильной жизни. Но в центре не было известных коллективов со званием «образцовый», «народный», своей библиотеки. На фоне больших дворцов культуры мы уступали в этом рейтинге. А теперь - становимся учреждением музейного типа. У нас есть своя художественная коллекция. За всё время она значительно выросла. 

- Как картины попадают к вам в коллекцию?

- Многие художники после выставки хотят оставить городу некоторые свои работы. Начало коллекции положили картины Константина Васильева. Мы их постоянно выставляли, потому что интерес к этому художнику всегда присутствовал. Большая коллекция накопилась с Абакумовских пленэров. У нас их прошло одиннадцать. Оргкомитет по итогам выбирает несколько работ - те, что кажутся самыми интересными, лучшими. Бывает и другой вариант поступления картин. Звонят люди, которые купили дом, и говорят: «Знаете, здесь какие-то работы художника, приезжайте, посмотрите, если понравится, заберёте, а если нет - выбросим всё». Мы быстро несёмся туда, смотрим. Какие-то работы утрачены, какие-то без подрамников, просто скручены живописью внутрь. Но некоторые в неплохом виде. Одна картина Абакумова примерно так же поступила к нам. Работы бывают с потёртостями, грязные. Но мы видим, что живопись интересная, забираем, а потом узнаём, кто автор и в какой период она написана - разворачивается такой детектив! 

- Когда коломенцы смогут увидеть вашу коллекцию?

- Череду мероприятий, приуроченных к 845-летию Коломны, открываем как раз такой выставкой. Это взгляд совершенно разных художников на наш город. 

- Новый статус «Дом Озерова» получил, что следующее в списке больших планов? К какой мечте держите путь?

- В 2017 году весь особняк Озерова объединили. Наша задача - вернуть здание к единому виду. Часть фасада уже отремонтирована. Предстоит привести в порядок другую часть. Но самый значимый проект - ремонт той территории, где раньше располагался кинотеатр. Это наша мечта. Здесь можно разместить всю нашу коллекцию, чтобы  каждый желающий мог познакомиться и с историей изобразительного искусства Коломны, и с приезжими художниками. Можно организовывать сменные экспозиции. Мечтаем, чтобы здесь был большой экран, хороший проектор. По замыслу все стенды будут передвижными, чтобы можно было менять пространство. Здесь будут представлять и скульптуры, и живопись, и перфомансы. Не хотим останавливаться на классике и истории, уверены: нужно идти в ногу со временем. Дизайн-проект есть. Цель уже намечена.

© Коломенская Правда



Последние новости

В Подмосковье определили лучших работников бригад скорой помощи

Опрос пациентов проводила робот Светлана Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области В Подмосковье определили лучшую бригаду скорой помощи по итогам первого квартала.

Наболевшие вопросы в области здравоохранения зарайцев приглашают обсудить в администрации муниципалитета

Наболевшие вопросы в области здравоохранения зарайцев приглашают обсудить в администрации муниципалитета Личный прием граждан по актуальным вопросам в сфере здравоохранения анонсировали сотрудники администрации городс

Контроль строительства музыкальной школы в мкр.Юбилейный

Ход строительства музыкальной школы в мкр.Юбилейный проконтролировали депутат Мособлдумы Сергей Керселян вместе с представителями городской Администрации,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *