18.06.2022

Новые правила для операторов кикшеринга вступят в силу в следующем году

Это система краткосрочной аренды электросамокатов по аналогии с каршерингом и велошерингом, которая пользуется спросом у жителей Московской области, в том числе и нашего городского округа.

Это система краткосрочной аренды электросамокатов по аналогии с каршерингом и велошерингом, которая пользуется спросом у жителей Московской области, в том числе и нашего городского округа.

Такой вид транспорта начал появляться в Щёлкове летом прошлого года. Сначала самокаты парковали на улице Парковой, а теперь они есть у платформы Воронок, у входа в Центральный парк и в других местах. Для безопасности пользователей в 2023-м установят единый порядок предоставления услуг кикшеринга, а операторы будут выбираться на конкурсной основе. Такое решение принято на «круглом столе» в Московской областной Думе. Кроме того, доработают схемы размещения парковок. В тех местах, где они наиболее востребованы, установят дополнительные стационарные конструкции. Организуют и специальные полосы на тротуарах.

«Используя телеметрические данные от операторов кикшеринга, мы составили тепловые карты, где наглядно видно популярные маршруты передвижения электросамокатов – это показывает, что они являются полноценным городским микротранспортом. Администрации округов совместно с операторами до конца июня обследуют наиболее востребованные пользователями улицы на предмет потенциально опасных участков и ликвидируют их: где необходимо, понизят бордюрные камни, оборудуют съезды», – отметил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

Одна из самых важных задач – обеспечение безопасности. Как считает щёлковец Максим Некрасов, в приоритете должны быть обучение самокатчиков и создание нужной инфраструктуры. «Я часто пользуюсь кикшерингом, до этого прошёл специальное обучение. Больше 15 километров в час не езжу – всегда аккуратно, потому что наслушался новостей о том, как такие сорвиголовы разбиваются сами и калечат других», – комментирует он.

Подыскать самокат поблизости, взять его в прокат и оплатить поездку поможет мобильное приложение. Отсканируйте QR-код, который расположен на руле, – и самокат разблокируется.

Источник: http://in-schelkovo.ru/novosti/transport/novye-pravila-dlya-operatorov-kiksheringa-vstupyat-v-silu-v-sleduyushchem-godu

Последние новости

Жители Сергиева Посада приняли участие в обсуждениях Стратегии развития по теме «Инженерная инфраструктура»

Жители Сергиева Посада приняли участие в обсуждениях Стратегии развития по теме «Инженерная инфраструктура» На этот раз мероприятие пошло более конструктивно.

Проверка капремонта СОШ

25 апреля мониторинговая группа муниципальной Общественной палаты проверила ход ремонтных работ в МБОУ СОШ N22 в мкр.Текстильщик.

Палата продолжает контролировать ход строительства новой школы

Палата продолжает контролировать ход строительства новой школы. 25 апреля мониторинговая группа муниципальной Общественной палаты посетила строительную площадку школы на 825 мест в микрорайоне Первомайский.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *