19.06.2022

Межрегиональные соревнования Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» стартовали в Подмосковье

В Подольске стартовали XХVI Межрегиональные соревнования Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности», передаёт корреспондент «Радио 1» .

В Подольске стартовали XХVI Межрегиональные соревнования Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности», передаёт корреспондент «Радио 1» . За звание лучших поборются учащиеся образовательных организаций Центрального федерального округа страны. Традиционные соревнования в этом году посвящены 90-летию гражданской обороны.

  Торжественное открытие слёта состоялось на стадионе «Пламя» Подольского учебного центра ФПС МЧС России.
«Сегодня здесь ребята, которые выбрали своей деятельностью спортивную составляющую. Вообще движение «Школы безопасности» — это практическая составляющая предмета ОБЖ. У нас есть и другие направления, самое главное, наверное, — это просветительское. Здесь у нас работают наши ребята от 8 до 18 лет в структуре мобильных отрядов «Школы безопасности», которые приходят к гражданам и рассказывают им о безопасности и жизнедеятельности и на практике показывают, как правильно вести себя в той или иной чрезвычайной ситуации», — отметила председатель центрального совета Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» Надежда Ершова.
В течение четырёх дней школьники 13-17 лет покажут свои знания, полученные на уроках ОБЖ. В разработке этапов и дистанций изначально принимали участие профессиональные спасатели, которые сами умеют выполнять эти зачеты и дисциплины, вспоминает директор департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России генерал-майор Олег Майнуло.
«Мы ставим перед собой цель научить детей правилам выживания в сложных экстремальных условиях, привить любовь к Отечеству, к нашей профессии. Мы стараемся, чтобы ребята, которые участвуют в соревнованиях, в дальнейшем работали с нами в качестве волонтёров и добровольцев и избрали профессию пожарного, спасателя, военного. Для этого мы их готовим и в дальнейшем отбираем лучших для поступления в наши учебные заведения», — рассказал Мануйло журналистам.
В первый день соревнований ребят ждали кросс-эстафета, комплексно-силовые упражнения, комбинированная пожарная эстафета.

Кирилл Бобровских, учащийся школы №10 Чехова, только что завершил кросс-эстафету, и принёс победу команде Московской области. Играет в гандбол, мечтает стать военным.
«Мы сегодня выжали максимум и сделали это, заняли 1 место. Очень много тренируемся. Хотим победить и поехать на Байкал!», — поделился эмоциями Кирилл.
После соревнований ребят ждёт конкурс «Визитная карточка» и пенсии у костра. Потом они переедут в лагерь, будут жить в полевых условиях, заботиться о быте и один за другим преодолевать испытания. Сильнейших выберут на «Маршруте выживания», в комбинированной пожарной эстафете, проведении поисково-спасательных работ в техногенной среде и на воде, а также в творческих испытаниях.

Победители «Школы безопасности» в младшей и старшей возрастных группах будут представлять Центральный Федеральный округ на Всероссийских соревнованиях, которые пройдут с 17 по 28 июля в Иркутской области.

Последние новости

Работники Луховицкой городской прокуратуры провели встречу с председателем территориальной общественной организации ветеранов прокуратуры Московской области

В целях передачи опыта и оказания практической помощи работники Луховицкой городской прокуратуры на постоянной основе проводят встречи с представителями Луховицкой общественной организации ветеранов прокуратуры Московско

Шатурским судом постановлен приговор по уголовному делу   №1-79/2024 в отношении В.Н.

14.03.2024 Шатурским судом Московской области постановлен приговор по уголовному делу в отношении В.Н.

«Без срока давности: непокоренные»

Приглашаем принять участие во Всероссийском конкурсе авторских мероприятий по сохранению исторической памяти о жертвах геноцида мирного населения СССР со стороны немецко-фашистских захватчиков и их пособников «Без срока

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *