03.09.2019

Летопись ореховского футбола: Василий Чавкин и другие из поколения детей войны

Сезон 1956 года команда «Красное знамя» встречала в значительно обновленном составе.

Сезон 1956 года команда «Красное знамя» встречала в значительно обновленном составе. Новый главный тренер А. Корбутовский взял курс на омоложение коллектива. Из действующих футболистов остались в строю лишь голкиперы Г. Бухин и В. Денисов, а также полевые игроки М. Рыжов, Ю. Петров, Д. Чавкин и Ю. Орлов

Команда «Химик» перед матчем чемпионата Орехово-Зуевского района  с командой «Красное знамя», Ликино-Дулево, 1954 год

Из молодых местных воспитанников, влившихся в состав команды, обратили на себя внимание как на футболистов с большими потенциальными возможностями Виктор Волков, Геннадий Тяпкин, Михаил Петров, Константин Конин, Евгений Крылов, Виктор Котыченко. Был зачислен в команду и сын знаменитого орехово-зуевского вратаря Александра Селиверстова — Валентин. Вместе с ними дебютировали в «Красном знамени» Артамонов и Макушин. Весной 1956 года на место правого нападающего в коллектив был принят Василий Чавкин.

Ему еще предстояло стать легендой орехово-зуевского футбола, про которого через шесть лет журнал «Спортивные игры» напишет: «Футбольное Орехово-Зуево без Василия Чавкина — что Москва без Льва Яшина или Эдуарда Стрельцова. Есть у ореховских болельщиков свой кумир. Это Василий Чавкин. В дни большого футбола трибуны стадиона расцвечены плакатами, содержание большинства которых весьма лаконично и не совсем конкретно: «Вася, давай!». И Вася, которого неудержимо тянет к воротам противника, «дает»… Любят Чавкина ореховские мальчишки. Как не любить, если он в любую минуту готов показать какой-нибудь мудреный удар или финт, объяснить тактический маневр, рассказать о своей тренировке».

Родился Василий Чавкин 10 мая 1933 года в селе Кривка Липецкой области в крестьянской семье. Жили очень бедно, постоянно голодали. Поэтому в 1936 году глава семейства принял решение о переезде. Поселились Чавкины в Новом Снопке Орехово-Зуевского района. Василий в 1949 году окончил семь классов. На небольшом стадионе у школы местные мальчишки гоняли мяч, ходили в лес за грибами, ягодами, дергали на лугу дикий лук — время было послевоенное, голодное. Зимой бегали на коньках и лыжах. После школы Василий поступил на местный механический завод учеником электрика, навыки освоил быстро. А все свободное время стал посвящать футболу. И уже в 15 лет был включен в состав взрослой футбольной команды поселка. Радость молодого начинающего футболиста была безмерной, когда инструктор физкультуры Федор Дианов вручил ему настоящие кожаные бутсы.

«С бутсами и гетрами я не расставался, — вспоминал Василий Чавкин. — И готов был идти, не снимая их, на свидание с девушкой или на танцы, настолько горд был тем, что я, один из немногих парней, имел настоящую футбольную форму».

На стадионе «Красное знамя» в Орехово-Зуеве  (Фото ОЗГИКМ)

В 1952 году Василия призвали в армию, определили служить в Польшу, в танковый полк Северной группы войск. Футбольные навыки Чавкин раскрыл, в общем-то, случайно. Однажды, наблюдая за тренировкой полковой команды в военном городке, Василий, не раздумывая, приложился кирзовым сапогом в подкатившийся к нему мяч, направив его в сторону ворот. Удар получился настолько сильным, что едва не сшиб с ног вратаря. Взводный по достоинству оценил передачу молодого и по его рекомендации парня включили в состав футбольной команды полка. Вскоре на первенстве дивизии команда танкового полка заняла 2-е место, а Василия Чавкина взяли в сборную команду дивизии, где он возглавил линию атаки. Одаренного игрока приметило начальство. Пришел приказ о включении рядового Чавкина в состав футбольной команды Окружного дома офицеров, и откомандировали его в Легницу, где находился штаб СГВ. В составе команды ореховский парень выезжал на игры в группу советских войск в Германии, проводил встречи с польскими командами первой лиги. В 1955 году в Одессе он стал участником розыгрыша Кубка Вооруженных Сил СССР. В сентябре того же года Василий приехал домой. Устроился электриком на ткацкую фабрику №3. Старший брат Дмитрий, игравший за «Красное знамя», зная об успехах Василия, решил показать его старшему тренеру команды Корбутовскому. Так началась профессиональная футбольная карьера В. Чавкина.

Команда Юрия Ковалева ведет осаду неприятельских ворот

Еще один молодой, но уже известный футболист должен был пополнить ряды ореховозуевцев. Все ждали скорейшего возвращения Анатолия Козырева, начавшего сезон во владимирском «Торпедо». Но его жизнь трагически оборвалась. Возвращаясь домой, он подвергся нападению бандитов, которые на полном ходу электрички выбросили его из тамбура вагона.

В 1953 году московский «Локомотив» приехал сыграть товарищеский матч в Гусь-Хрустальный. В местной команде хорошо себя проявил 19-летний паренек. Так хорошо, что через год он уже играл в основном составе «железнодорожников». Этого парня звали Юрий. Ореховозуевец, сын видного спортивного организатора, тяжелоатлета Федора Карповича Ковалева, был ключевой фигурой в «Локомотиве» с 1955 по 1959 год. Юрий Ковалев играл в команде не менее важную роль, чем более известные широкой публике Бубукин, Маслаченко, Ворошилов. За этот период воспитанник «Красного знамени» сыграл за «Локомотив» во всех матчах чемпионата СССР, и лишь в двух из них он провел на поле не все 90 минут. Секрет такой незаменимости игрока был в его универсализме и работоспособности. Ковалев мог сыграть на левой половине поля практически на любой позиции. Хоть он и числился полузащитником, выйти мог куда угодно, хоть в защиту, хоть в нападение. И куда бы ни поставил тренер, он всегда и полностью выкладывался на каждом участке поля. Играл box-to-box, как говорят сегодня. Ковалев не просто отрабатывал на все 100 процентов, вспахивая газоны советских стадионов, но делал это самоотверженно. Однажды в игре с «Зенитом» его ударили ногой по руке. «Локомотив» выиграл этот матч, Ковалев был активен и полезен, но после финального свистка пожаловался на боль в руке. Врач диагностировал перелом. А ведь никто и подумать не мог, что левый крайний «Локомотива» играл с травмой. Выдающейся для игрока и для клуба стала игра против тбилисского «Динамо» осенью 1956 года — фееричная победа 9:2, хет-трик на счету Ковалева. Юрий был кандидатом на поездку в составе сборной СССР на Олимпийские игры в Мельбурн. Но тренерский штаб при определении состава не включил в него дебютанта и предпочел проверенных годами мастеров. Тот олимпийский турнир стал первым, который сборная СССР по футболу закончила на пьедестале, став чемпионом.

Великолепно провела все свои матчи олимпийского турнира в Австралии сборная команда Советского Союза

Но игры в Австралии были омрачены бойкотом Олимпиады рядом стран по политическим мотивам. Венгрия, Нидерланды, Испания, Швейцария таким образом выразили протест против подавления советскими войсками восстания на территории Венгрии. Египет и Ирак игнорировали игры из-за событий Суэцкого кризиса. Китай не захотел участвовать в одной Олимпиаде с Тайванем, а Вьетнам отказался играть с командами капиталистических стран. Первым соперником советских футболистов была объединенная (ФРГ и ГДР) команда Германии. Тяжелая победа с минимальным счетом 2:1 вывела нашу сборную на «лакомый кусочек» для фаворитов — сборную Индонезии. Но случилось непредвиденное. За 120 минут наши не забили ни одного гола команде, которую даже слабой не назовешь!

Творцы побед московского «Локомотива» тренер Борис Аркадьев (справа) и Юрий Ковалев

Капитан команды Игорь Нетто вспоминал: «Мы ждали легкой прогулки… и силы перед полуфиналом думали сберечь. А уходили с поля с опущенными головами».

В переигровке все стало на свои места — 4:0. В полуфинале с болгарами сборная СССР продемонстрировала свои лучшие качества, в том числе и волю к победе. За восемь минут до окончания дополнительного времени сборная СССР проигрывала 1:0. Но сумели собраться и, по сути, вдесятером (Николай Тищенко в конце основного времени ломает ключицу, но продолжает играть, ведь в то время замены не предусматривались) вырвали победу. В финале от СССР ждали реванша за матчи 1952 года во встрече с Югославией. И он состоялся. В первом тайме игра была равной, команды поддерживали высокий темп и атаковали, но безуспешно, ворота соперников. Во втором тайме преимуществом завладела советская команда, и уже на 48 минуте Борис Татушин забросил мяч в штрафную, где Анатолий Исаев перекинул его через вратаря — 1:0. Это решило судьбу золотых медалей.

Продолжение следует

Игорь Пелевин

Источник: http://inorehovo.ru/novosti/sport/letopis-orehovskogo-futbola-vasiliy-chavkin-i-drugie-iz-pokoleniya-detey-voyny

Последние новости

Переплата по ипотеке в Российской Федерации вырастет более чем в два раза

По словам представителей федеральной компании « Этажи », после отмены ипотечных программ с государственной поддержкой доступность кредитов для приобретения жилья может существенно уменьшиться для тех,

Нефть в начале лета может пробить планку в $100 за баррель

По мнению зампредседателя наблюдательного совета ассоциации «Надежный партнер» Дмитрия Гусева , начиная с начала лета стоимость нефти может достичь отметки в $100 за баррель.

Свыше 100 целевых направлений на обучение в медвузах выдадут в Подмосковье

В Московской области абитуриенты, планирующие поступить в медицинский вуз, могут заключить договор на целевое обучение с медорганизацией и Минздравом Подмосковья.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *