20.07.2022

20 июля во всем мире отмечают Международный день шахмат (International Chess Day).

И самое время подробно рассказать о проекте «Живые шахматы», а точнее о шахматной партии, которая будет разыграна на Бородинском поле 30 июля.

И самое время подробно рассказать о проекте «Живые шахматы», а точнее о шахматной партии, которая будет разыграна на Бородинском поле 30 июля.

Итак, «ЖИВЫЕ ШАХМАТЫ» — 2022. «ИТАЛЬЯНСКАЯ» ПАРТИЯ

Яркий мастер комбинационного стиля, звезда мировой величины в шахматном мире Александр Дмитриевич Петров (1799-1867) особенно охотно встречался с Александром Гофманом.

С этим замечательным польским мастером и шахматным композитором он сыграл на протяжении 20 лет несколько сот партий. Некоторые из них по красоте комбинаций и глубине стратегических замыслов могут сравниться со знаменитыми партиями между Лабурдоннэ и Мак-Доннелем. Особенно большую известность получила тридцатиходовая партия, о которой Яниш писал: «Она всегда останется в шахматной литературе памятником необыкновенной прозорливости корифея наших шахматных игроков Александра Петрова».

Только 30 июля в 12:00 у вас есть прекрасная возможность воочию насладиться знаменитой партией, сыгранной А. Гофманом и А. Петровым в 1844 году в Варшаве и получившей позже название «Итальянская». В юбилейный, 210-й, год Бородинского сражения русская и французская армии сойдутся вновь – на этот раз в мирном поединке. На гигантской доске под открытым небом гроссмейстеры — мастера международного класса по шахматам Александр Болховитин и Виктор Сиваков разыграют ту самую знаменитую партию, а участники клубов исторической реконструкции исполнят роль 32 шахматных фигур и продублируют ходы.

Ведущий турнира – популярный автоблогер и реконструктор наполеоновской эпохи Иван Зенкевич.

Зрителей ждет упорное противостояние пехоты и артиллерии, захватывающие кавалерийские схватки. И еще неизвестно, кто победит!

Также стоит побывать на интерактивных площадках русской и французской армий. Вы сами сможете зарядить пушку, научиться чистить лошадь и выковать гвоздь. Также после игры вы сможете сфотографироваться с любой понравившейся фигурой».

Билеты на трибуны можно приобрести онлайн, в том числе по «Пушкинской карте»

Последние новости

Глава Балашихи Сергей Юров награжден Благодарственным письмом Президента РФ Владимира Путина

В Центральном военно-патриотическом парке культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» состоялся VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, в ходе которого, в частности,

Создаём будущее городского округа

В Наро-Фоминске прошёл конкурс социальных и предпринимательских проектов среди школьников 9 апреля в наро-фоминской школе №4 состоялся Четвёртый муниципальный финал проектной школы по программе «Начинающий предпринима

Мытищинские депутаты уточнили бюджет на 2024 год

На повестке очередного, семьдесят третьего, заседания окружного Совета депутатов, состоявшегося 18 апреля, рассмотрено несколько вопросов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *