25.07.2022

Юрист считает вынесенный за взрыв Владиславу Струженкову приговор справедливым

В Серпуховском городском суде вынесли приговор 18-летнему Владиславу Струженкову, который в прошлом году устроил взрыв в местной православной гимназии при Введенском Владычном женском монастыре.

Фото: [ Михаил Терещенко/ТАСС ]

В Серпуховском городском суде вынесли приговор 18-летнему Владиславу Струженкову, который в прошлом году устроил взрыв в местной православной гимназии при Введенском Владычном женском монастыре.

В качестве меры наказания суд назначил юноше 13 лет колонии строгого режима и год ограничения свободы. Также ему придется выплатить штраф в размере 205 тыс. руб.

– С учетом обстоятельств дела, считаю приговор справедливым и правильным, – говорит член Московской областной коллегии адвокатов Ирина Зуй. – Парню всего 18 лет, он сам остался калекой, и для него еще есть шансы встать на путь исправления. Он не рецидивист, это будет его первая судимость.

Юрист отмечает, что более жесткое наказание вряд ли было бы уместно в данном случае. Хотя, по словам Зуй, деяние Струженкова ужасно и все это прекрасно понимают.

– Такой приговор должен послужить острасткой и для других ребят, которые любят заигрывать на тему оружия, – отмечает адвокат.

Напомним, что в инциденте, который устроил бывший гимназист, пострадало 10 детей. Благодаря внимательности нажавшего тревожную кнопку вахтера, вовремя увидевшего юношу с большим рюкзаком и мачете, взрыв прогремел лишь у входа в гимназию. Если бы Струженкову удалось проникнуть внутрь, могли быть жертвы.

В здании суда присутствовали родственники пострадавших ребят, а также отец и дед подсудимого. Мужчины не давали комментариев прессе. На вопрос о желании принести извинения пострадавшим Владислав ответил утвердительно.

Автор: Ксения Стеценко

Последние новости

Количество партнёрских родов в Подмосковье выросло до 30%

Фото: пресс-служба Минздрава МО Партнёрские роды в прошлом году стали самыми популярными в перинатальных центрах и роддомах Подмосковья.

Неравнодушные предприниматели из числа членов Одинцовской ТПП помогают коррекционной школе  «Надежда»

Неравнодушные предприниматели – члены Одинцовской ТПП продолжают помогать нуждающимся в рамках благотворительной акции «Дари добро» Союза «Одинцовская торгово-промышленная палата».

В Реутове состоялась встреча с предпринимателями города

В рамках проектов «Предпринимательство» и «Выбирай свое» исполняющий обязанности секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Дамир Делевиров совместно с депутатом Совета депутатов Александром Могрешовым и сторонн

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *