26.06.2019

Ветераны химкомбината путешествуют

Ветераны производства побывали с экскурсией в Егорьевске – подмосковном городе  с богатой историей и известными на всю страну церквями и музеями.

Ветераны производства побывали с экскурсией в Егорьевске – подмосковном городе  с богатой историей и известными на всю страну церквями и музеями. Экскурсионный тур для химиков был организован силами Совета ветеранов АО «Воскресенские минеральные удобрения» в рамках реализации проекта «В шестьдесят – жизнь только начинается».  

Знакомство с Егорьевском началось с обзорной экскурсии по городу. Ветераны побывали в Александро-Невском соборе, основанном в 1897 году в память о неоднократном спасении от покушений на императора Александра III. Большой собор с пятью куполами и высокой колокольней произвел яркое впечатление на участников экскурсии. Также химикам показали Свято-Троицкий Мариинский женский монастырь, построенный в конце XIX века на пожертвования купца первой гильдии Никифора Бардыгина. В годы советской власти на церковной территории располагалось летное училище, в котором обучался знаменитый летчик Валерий Чкалов. В настоящее время в монастыре проводятся реставрационные работы, при этом в храме проходят ежедневные богослужения, а на территории разбит фруктовый сад.  

Ветераны предприятия также посетили Егорьевский историко-художественный музей, который находится в сердце Егорьевска, на бывшей Соборной площади, в особняке купцов Никитиных – памятнике архитектуры XIX века. В собрании музея представлены изделия российской промышленности XVII-XX вв. из стекла, фарфора, металла, а также лучшие образцы русских народных художественных промыслов.

В следующий экскурсионный тур химики отправятся осенью. В сентябре ветераны предприятия планируют посетить усадьбу Остафьево, построенную в одноименном московском селе в конце XVIII века при князе Андрее Вяземском.

«Из Егорьевска мы вернулись полными приятных впечатлений. Для нас оказалось абсолютной неожиданностью, что совсем недалеко от Воскресенска расположен такой красивый город, столь богатый своей историей, – отмечает председатель Совета ветеранов предприятия Серафима Морозова . – Хотим в очередной раз поблагодарить химкомбинат за помощь в организации поездок, которые позволяют ветеранам расширить свой кругозор, лучше узнать историю нашей страны и получить заряд положительных эмоций».

 

#воскресенск #куйбышевец #новости #вму #нашхим

Олег Шилов

Последние новости

Работники Луховицкой городской прокуратуры провели встречу с председателем территориальной общественной организации ветеранов прокуратуры Московской области

В целях передачи опыта и оказания практической помощи работники Луховицкой городской прокуратуры на постоянной основе проводят встречи с представителями Луховицкой общественной организации ветеранов прокуратуры Московско

Шатурским судом постановлен приговор по уголовному делу   №1-79/2024 в отношении В.Н.

14.03.2024 Шатурским судом Московской области постановлен приговор по уголовному делу в отношении В.Н.

«Без срока давности: непокоренные»

Приглашаем принять участие во Всероссийском конкурсе авторских мероприятий по сохранению исторической памяти о жертвах геноцида мирного населения СССР со стороны немецко-фашистских захватчиков и их пособников «Без срока

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *