10.06.2019

Вебинар «Когда любви слишком много: может ли забота навредить ребенку»

В рамках реализации проекта Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки Московского государственного областного университета (МГОУ) «Академия родительства» состоялся вебинар на тему «Когда любви сл

В рамках реализации проекта Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки Московского государственного областного университета (МГОУ) «Академия родительства» состоялся вебинар на тему «Когда любви слишком много: может ли забота навредить ребенку».


Вебинар провели:

Таболова Елена Мэлсовна, кандидат психологических наук, доцент, директор института повышения квалификации и профессиональный переподготовки МГОУ; Кошелева Елена Петровна, клинический психолог, детский и подростковый психолог, член ассоциации детского психоанализа.

Все родители тревожатся за своего ребёнка, ведь все – и дети, и взрослые каждый день сталкиваются с самыми разнообразными опасностями. Однако, встречаются родители, которые проявляют излишнюю тревожность по отношению к своему ребёнку, тем самым нанося только больший вред своему чаду. Ребёнок, которого воспитывают слишком тревожные родители, сталкивается с бо́льшим количеством запретов и предостережений, чем другие дети.

В ходе мероприятия слушатели узнали:

что такое «слишком много любви»; может ли любви и заботы быть слишком много; почему так происходит; как чрезмерная забота влияет на развитие ребенка; как исправить ситуацию.

Последствия гиперопеки проявляются в самых разнообразных аспектах жизни детей: в общении с другими людьми, самооценке, отношениях, эмоциональной сфере, работе. Чтобы почувствовать себя самостоятельным, взрослым, ребёнку необходимы признание и поддержка его собственных проявлений, уверенность в том, что он хозяин своей жизни и способен ею управлять.

 

 

Источник: Открытое образовательное пространство МГОУ

Последние новости

Дмитрий Песков прокомментировал работу Путина и дал комментарий о его предстоящем визите в Китай

Пресс-секретарь отечественного лидера рассказал о работе президента в настоящее время.

В Подмосковье обсудили вопросы обеспечения прав осужденных и содержащихся под стражей

В УФСИН России по Московской области прошла очередная «прямая линия» по вопросам обеспечения прав и законных интересов обвиняемых, подозреваемых и осужденных,

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ТИК ГОРОДА КОТЕЛЬНИКИ

Руководствуясь пунктами 4 и 5.1. статьи 27 Федерального закона от 12.06.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *