24.06.2019

В Солнечногорье перезахоронили останки 434 солдат Великой Отечественной войны

В День памяти и скорби, 22 июня, в городском округе Солнечногорск на территории храма Рождества Пресвятой Богородицы деревни Льялово прошла церемония перезахоронения останков 434 советских солдат и офицеров Красной армии,

В День памяти и скорби, 22 июня, в городском округе Солнечногорск на территории храма Рождества Пресвятой Богородицы деревни Льялово прошла церемония перезахоронения останков 434 советских солдат и офицеров Красной армии, которых обнаружили в мае прошлого года на садовом участке в деревне Покров, сообщила пресс-служба администрации муниципалитета.

Фото: пресс-служба администрации городского округа Солнечногорск

В митинге памяти приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, жители округа, представители администрации, общественных и политических организаций и объединений, члены поисковых отрядов, а также учащиеся общеобразовательных школ. Память героев почтили минутой молчания и залпами воинского салюта.

«Земля «отдает» нам героев и сегодня мы имеем возможность отдать дань памяти солдатам, которые в 1941-42 годах на этой земле оказали жесточайшее сопротивление немецким захватчикам: остановили их и отбросили. Сегодня мы имеем возможность поклониться и высказать слова глубокой благодарности», – сказал Владимир Вшивцев, депутат Московской областной Думы, координатор и куратор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия». 

Эти советские воины погибли на территории городского округа, защищая подступы к Москве. Работы по извлечению останков велись в течение года. В ходе поисковой операции, в которой принимали участие поисковики отрядов «Отечество», «Витязь» и «Плацдарм», не удалось обнаружить опознавательных медальонов. Предположительно, это останки воинов 133-й стрелковой дивизии, сведения о которой есть в картах, датированных 1 декабря 1941 года, пояснил командир солнечногорского поискового отряда «Отечество» Михаил Пудовкин.

Для установления личности погибших воинов будет проведена экспертиза. Согласно открытым данным всего на территории городского округа находится порядка 30 братских могил, в которых захоронено более 6 тысяч воинов.

Фото: пресс-служба администрации городского округа Солнечногорск

Фото: пресс-служба администрации городского округа Солнечногорск

Фото: пресс-служба администрации городского округа Солнечногорск

#солнечногорскоеИА

Источник: http://insolnechnogorsk.ru/novosti/obschestvo/v-solnechnogore-perezahoronili-ostanki-434-soldat-velikoy-otechestvennoy-voyny

Последние новости

Автоэксперт Кадаков назвал неприятные последствия возвращения на рынок Евро-3

Фото: iStock/kckate16 Главный редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков заявил, что возвращение на российский рынок более вредного бензина Евро-3 может повлечь за собой подорожание топлива более высокого класса.

Аналитик Дробиз считает, что зарубежные вина в летний сезон вдвое вырастут в цене

Один из российских производителей вин заявил о подорожании своей продукции с середины мая в диапазоне до 35 %. В целом в летний сезон жителей нашей страны ожидает подорожание практически всей алкогольной продукции.

Онкоотделение Дубненской горбольницы может принять пациентов из других городов

Дубненскую горбольницу посетили руководители здравоохранения Подмосковья и ознакомились с работой онкологического отделения с намерением лечить там пациентов из других городов региона.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *