25.09.2022

В РПЦ пояснили, при какой войне человек обязан взять в руки оружие

Управляющий делами Московской патриархии митрополит Дионисий заявил, что , человек должен с оружием в руках защищать своих, если война не захватническая, а за правду и справедливость.

Управляющий делами Московской патриархии митрополит Дионисий заявил, что , человек должен с оружием в руках защищать своих, если война не захватническая, а за правду и справедливость.

Дионисий привел цитату из Священного писания о том, что "Бог любит мир, но, поскольку в мире есть немирные люди , то мира порой нельзя достичь без военной помощи ".

"Война как явление присутствует​​​. Вопрос в том, кто ты на войне и на какой стороне сражаешься: на стороне защитников справедливости и правды, или наоборот, это война захватническая, дикая, направленная на удовлетворение корысти, властолюбия и тому подобных вещей. Если это война за справедливость и правду, человек обязан взять в руки оружие и защищать своих близких", – сказал митрополит Дионисий в эфире телепередачи "Церковь и мир" на телеканале "Россия 24" .

Кроме того, Дионисий напомнил, что священники оружие брать в руки не могут. "Если священник будет иметь отношение даже к случайному пролитию крови, это станет препятствием для совершения божественной литургии. Но при этом священники должны иметь попечение обо всех, кто находится в тылу и на фронте", – заключил представитель РПЦ.

Последние новости

Глава Балашихи Сергей Юров награжден Благодарственным письмом Президента РФ Владимира Путина

В Центральном военно-патриотическом парке культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» состоялся VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, в ходе которого, в частности,

Создаём будущее городского округа

В Наро-Фоминске прошёл конкурс социальных и предпринимательских проектов среди школьников 9 апреля в наро-фоминской школе №4 состоялся Четвёртый муниципальный финал проектной школы по программе «Начинающий предпринима

Мытищинские депутаты уточнили бюджет на 2024 год

На повестке очередного, семьдесят третьего, заседания окружного Совета депутатов, состоявшегося 18 апреля, рассмотрено несколько вопросов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *