04.12.2022

В Московской духовной академии состоялся вечер памяти святителя Филарета, митрополита Московского

2 декабря, в день памяти святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского и Коломенского, в Московской духовной академии состоялся традиционный вечер.

2 декабря, в день памяти святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского и Коломенского, в Московской духовной академии состоялся традиционный вечер. В этом году он посвящен творчеству Сергея Васильевича Рахманинова — всемирно известного русского композитора, пианиста и дирижера, 150-летие со дня рождения которого на государственном уровне будет широко отмечаться в России в 2023 году.

Вечер прошел в формате лекции-концерта. 

Фортепианные и камерно-вокальные произведения С.В. Рахманинова исполнили преподаватели факультета церковно-певческого искусства, лауреаты международных конкурсов Мария Третьякова, Екатерина Гайданская и Евгений Боровинский.

Духовные сочинения С.В. Рахманинова и его современников П.И. Чайковского, С.В. Смоленского, А.Д. Кастальского, Н.М. Данилина, К.Н. Шведова прозвучали в исполнении Объединенного хора студентов факультета церковно-певческого искусства и пастырско-богословского факультета Московской духовной академии под управлением преподавателя факультета церковно-певческого искусства, лауреата всероссийских конкурсов Михаила Шошина. 

О жизненном и творческом пути Сергея Васильевича Рахманинова, его взаимоотношениях с современниками, произведения которых прозвучали на концерте, на протяжении вечера рассказывал ведущий — студент Академии Алексей Стогов. 

В завершение вечера декан факультета церковно-певческого искусства игумен Лазарь (Гнатив) поблагодарил хор и гостей Академии и обратился к присутствующим с заключительным словом:

«Музыка великого Рахманинова — это своего рода одна из величайших святынь мирового музыкального наследия. И несмотря на то, что она звучит часто и много на самых разных мировых площадках, каждый раз соприкосновение с ней — это в определенном смысле новое “откровение небес” нашему грешному и падшему естеству. Мы должны быть бесконечно благодарны Всемилостивому Богу за то, что Он дал нам возможность прикоснуться к этой святыне, должны быть благодарны Сергею Васильевичу Рахманинову, который, получив от Бога великие и многие дары, сумел приумножить их и щедро делился ими на протяжении всей своей жизни, делится ими и по сей день.

В 60-е годы прошлого века с одним из видных преподавателей Московской духовной академии, профессором, доктором богословия протоиереем Александром Ветелевым произошел удивительный случай. Как-то, отслужив Божественную литургию, он пришел домой, попросил домашних сделать ему чай, а сам, усевшись в кресло, решил вздремнуть некоторое время. Неожиданно в комнату к нему вошел человек. “Кто Вы?” — спросил его отец Александр. “Батюшка, Вы не узнаете меня? Я — Пушкин Александр Сергеевич”. — “Как Вы?! — с изумлением спросил отец Александр. — Помиловал ли Вас Господь, какова Ваша участь?” На что великий поэт ответил: “Здесь, на земле, много читают мои стихи, мои сочинения и произведения, меня прославляют, мной восхищаются, но молиться — никто не молится”. Я думаю, что такая же ситуация может быть и с личностью Сергея Васильевича Рахманинова. Поэтому, помимо того, что мы исполняем его музыку, самым главным и подлинным даром, приношением этому великому человеку будет наша молитва о нем, поминовение раба Божиего Сергия по мере наших сил и возможностей. Вечная ему память».

После слов отца Лазаря сводный хор, присутствующие на вечере студенты, преподаватели и гости Академии почтили память великого композитора, спев  «Вечную память» рабу Божиему Сергию.

Пресс-служба МДА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter .

Последние новости

Bloomberg: Санкции не помешают России продавать металлы

Санкции, введенные США и Великобританией против России , не помешают продавать металлы: никель, мель, алюминий.

Диетолог Журавлева назвала способ похудеть посредством яиц и попкорна

Многие люди, желая похудеть изнуряют себя голоданиями, садятся на различные диеты или перестают потреблять в пищу какие-либо продукты в определенный час.

Дерматолог Филева перечислила случаи нанесения вреда антибактериальным мылом

Антибактериальное мыло содержит химические вещества, которые уничтожают бактерии или подавляют их рост.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *