03.06.2019

В Коломне отпразднуют Ураза-байрам

4 июня в Коломне отпразднуют Ураза-байрам. Местом проведения праздничного богослужения традиционно выбрана площадка в СК "Авангард" (ул.

4 июня в Коломне отпразднуют Ураза-байрам.  Местом проведения праздничного богослужения традиционно выбрана площадка в СК "Авангард" (ул. Октябрской революции, д. 324). Еще одной площадкой станет помещение детско-юношеской спортивной школы (пр. Кирова, д.4).

Для празднования  Ураза-байрама на территории Подмосковья подготовили 47 площадок в местах компактного проживания мусульман, сообщила РИАМО в понедельник  министр  правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева.

«В Московской области в текущем году праздничные мероприятия по случаю Ураза-байрама пройдут на 47 площадках, это больше, чем в прошлом году, на восемь мест проведения праздничного богослужения. Они определены с учетом мест компактного проживания мусульман. Площадки будут оборудованы всем необходимым для проведения праздничного богослужения, обеспечены медицинское сопровождение и безопасность для верующих. Ожидаемое количество участников – более 110 тысяч человек», - сказала Плещева.

Духовное управление мусульман Московской области насчитывает 50 общин, из них четыре - мусульманские центры.  В прошлом году  в регионе открыли татарский мусульманский культурный центр.

Молельные дома и культурные центры являются местом сбора и общения верующих, там ведется работа в рамках социально значимых региональных проектов  (акция «Посади свое дерево», премия «Наше Подмосковье» и другие). Имамы ведут не только проповедническую духовную деятельность, но и активно взаимодействуют с общественными организациями и органами власти. Некоторые имамы являются депутатами муниципальных образований, внештатными инспекторами  Госадмтехнадзора.

Председатель Духовного управления мусульман Московской области муфтий Рушан  хазрат  Аббясов  отметил, что мусульманские общины Подмосковья и муниципальные власти проделали большую работу по подготовке к празднованию  Ураза-байрама.

Аббясов  также поблагодарил правительство Московской области, Главное управление социальных коммуникаций региона, муниципальные власти и правоохранительные органы за оперативную, слаженную работу по организации площадок для проведения праздничных молитв.

Ураза-байрам – исламский праздник, который отмечают в честь окончания поста в месяц Рамадан. В день праздника мусульмане совершают ритуальную молитву, готовят традиционные блюда, а после молитвы накрывают праздничные столы, приглашают в гости соседей, родственников и друзей.

Источник: http://in-kolomna.ru/novosti/obschestvo/v-kolomne-otprazdnuyut-uraza-bayram

Последние новости

Количество партнёрских родов в Подмосковье выросло до 30%

Фото: пресс-служба Минздрава МО Партнёрские роды в прошлом году стали самыми популярными в перинатальных центрах и роддомах Подмосковья.

Неравнодушные предприниматели из числа членов Одинцовской ТПП помогают коррекционной школе  «Надежда»

Неравнодушные предприниматели – члены Одинцовской ТПП продолжают помогать нуждающимся в рамках благотворительной акции «Дари добро» Союза «Одинцовская торгово-промышленная палата».

В Реутове состоялась встреча с предпринимателями города

В рамках проектов «Предпринимательство» и «Выбирай свое» исполняющий обязанности секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Дамир Делевиров совместно с депутатом Совета депутатов Александром Могрешовым и сторонн

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *