04.06.2019

Ураза-байрам отмечает 4 июня мусульманская община Пушкинского района

Ураза-байрам отмечает 4 июня мусульманская община Пушкинского района, он знаменует окончание поста во время священного месяца Рамадан.

Ураза-байрам отмечает 4 июня мусульманская община Пушкинского района, он знаменует окончание поста во время священного месяца Рамадан.

«Дорогие единоверцы! Сегодня последний день месяца Рамадан и последний день поста. Завтра мы с вами встретим светлый праздник Ураза-байрам», – написал накануне в соцсетях председатель Местной религиозной организации мусульман г. Пушкино и Пушкинского района Рамиль Фасхудинов .

Праздничная молитва была проведена сегодня, 4 июня, в 7 часов утра во Дворце спорта «Пушкино».

«В этот день мусульмане всего мира испытывают величайшую радость и особое, приподнятое душевное состояние. Радость за исполненный перед всевышним долг, за то, что смогли в течение месяца пройти испытание своей веры, своей воли, облагородили свои сердца дополнительными молитвами, мольбами ко Всевышнему Аллаху и чтением Священного Корана», – говорится в праздничном обращении председателя Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России муфтия шейха  Равиля Гайнутдина .

Празднование Ураза-байрама проходит в течение трех дней. По традиции, накануне Ураза-байрама мусульмане совершают полное омовение и приводят в порядок дом.

На следующий день верующие отправляются на праздничную молитву (ид намаз), которая начинается с восходом солнца и длится до обеденного азана (призыва на молитву). Перед молитвой мусульмане раздают обязательную милостыню – закят аль-фитр – для искупления возможных ошибок и упущений, допущенных во время Рамадана, и помощи нуждающимся.

После молитвы верующие накрывают праздничный стол, приглашают гостей или навещают родственников. Традиционное праздничное поздравление в Ураза-байрам – «Ид мубарак!» («Благословенный праздник!»).

По информации портала 140Солнц

Источник: http://inpushkino.ru/novosti/obshchestvo/uraza-bayram-otmechaet-4-iyunya-musulmanskaya-obshchina-pushkinskogo-rayona

Последние новости

Крупнейший производитель кирпича Wienerberger продал все свои заводы в России

Фото: iStock/Iryna Melnyk Компания Wienerberger продала два завода по производству кирпича, которые находятся во Владимирской области и Татарстане.

Ученые из Оксфорда назвали факторы, наиболее способствующие развитию деменции

Фото: iStock/Nadzeya_Haroshka Исследователи из Оксфордского университета обнаружили, что определенные участки мозга наиболее уязвимы к алкоголю, диабету и загрязнению воздуха, связанному с дорожным движением,

Жителям г.о. Мытищи напоминают об опасности бешенства

Бешенство – болезнь животных и людей, вызываемая вирусом и представляющая смертельную опасность.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *