01.01.2023

Священник, известный как «батюшка ВДВ», получил премию губернатора посмертно

В конце прошлого года состоялось награждение лауреатов премии губернатора Московской области Андрея Воробьева «Мы рядом.

Фото: [ премия-мырядом.рф ]

В конце прошлого года состоялось награждение лауреатов премии губернатора Московской области Андрея Воробьева «Мы рядом. Доброе дело». Среди награжденных – настоятель храма великомученицы Варвары и преподобного Илии Муромца – Патриаршего подворья во Власихе протоиерей Михаил Васильев. Отец Михаил был духовным наставником бойцов в зоне спецоперации и погиб от снаряда 6 ноября.

Будущий герой стал священнослужителем в непростое время – в 1998 году. Тогда же начал пастырскую работу с военнослужащими Ракетных войск стратегического назначения, ездил в командировки по воинским частям. С 2004 по 2019 год служил настоятелем Благовещенского храма в Сокольниках в Москве. В это время занимался не только восстановлением храма, но и окормлял военных десантных войск.

Как священнослужитель отец Михаил побывал во многих горячих точках: в Косове, Боснии, Абхазии, Киргизии, Сирии, на Северном Кавказе. С 2014 года священник постоянно бывал в ДНР И ЛНР: ездил в командировки, связанные с окормлением военнослужащих. После начала спецоперации выезжал в место ее проведения семь раз – и с духовной, и с гуманитарной миссией. Его успели даже прозвать «десантным батюшкой», или «батюшкой ВДВ».

После гибели священника его вдова, Мария Васильева, подала заявку на премию «Мы рядом. Доброе дело», описав его служение и совершенный подвиг.

«Отец Михаил очень любил Бога и очень любил людей, особенно воинов, и старался всегда быть рядом с ними», – сказала Мария, получая награду из рук губернатора Андрея Воробьева.

Подвиг священника отметили на всех уровнях. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посмертно наградил его орденом «Славы и Чести» Русской православной церкви I степени, а президент Владимир Путин посмертно присвоил погибшему звание Героя России.

Автор: Вера Агафонова

Последние новости

Шеремет назвал подозрительной нервозность Кирби в отношении российских чиновников

Представитель Белого дома Джон Кирби подозрительно нервозен при высказываниях в адрес чиновников РФ, считает депутат Государственной думы Михаил Шеремет.

Генпрокуратура РФ требует изъять «Кубань-Вино» в собственность государства

Фото: Фотобанк Московской области Генпрокуратура РФ потребовала изъять в пользу государства активы группы компаний «Ариант» после иска ведомства к бывшим владельцам промышленной группы «Челябинского электрометаллургич

Yandex готовятся продать России за 475 млрд рублей

Материнская компания «Яндекса», нидерландская Yandex N.V., завершает последний этап передачи прав России.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *