20.06.2022

Семь лет назад сгорел старейший деревянный храм Подмосковья

Ровно семь лет назад, 19 июня 2015 года, Серпухов утратил уникальнейший памятник архитектуры — деревянный Никольский храм в Васильевском.

Чем живёт община Никольской церкви сегодня?

Ровно семь лет назад, 19 июня 2015 года, Серпухов утратил уникальнейший памятник архитектуры — деревянный Никольский храм в Васильевском. Постройка 1689 года (старейшая в своём роде в Подмосковье), расположенная на местном погосте, сгорела... Это событие вызвало массу вопросов и стало причиной отставки тогдашнего благочинного отца Владимира Андреева.

Сразу после пожара было принято решение восстановить храм в его прежнем облике на том же месте, начался бор пожертвований.

Следует отметить, что несчастье объединило общину Никольского храма и благодаря активности настоятеля иерея Дмитрия Студенцова, рядом с пепелищем было возведено новое временное здание, над которым в апреле установили маковку и крест. Сейчас тут проходят молебны, крестные ходы, работает воскресная школа, паству держит в курсе последних новостей страница в ВК . 

Но на восстановление деревянного храма по старинному проекту нужны средства. Их сбор продолжается и любой желающий может внести свою посильную лепту на благое дело. Реквизиты храма размещены на его сайте .

Фото из группы храма в ВК

 

Последние новости

Медики Дубны встретились с жителями на нейтральной территории

23 апреля в здании администрации г.о. Дубна состоялся прием граждан представителями организаций сферы здравоохранения для всех жителей Дубны, на котором дубненцы смогли задать свои вопросы по организации системы здравоохранения.

Врач предупредил, что ночная потливость может быть признаком смертельного заболевания

Фото: istock / Highwaystarz-Photography Следите за нашими новостями в удобном формате Неочевидными признаками лимфомы, чаще всего развивающейся у молодых людей, являются ночная потливость.

Регионовед Журавлев считает, что объединить можно только маленькие субъекты РФ

Председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко считает идею объединения ряда российских РФ предметом обсуждения экспертного сообщества.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *