06.06.2019

Сегодня православный мир празднует Вознесение Господне

Ежегодно на 40-й день после Пасхи (четверг 6-й недели по Пасхе) весь православный мир отмечает один из двунадесятых праздников церковного года – Вознесение Господне.

Ежегодно на 40-й день после Пасхи (четверг 6-й недели по Пасхе) весь православный мир отмечает один из двунадесятых праздников церковного года – Вознесение Господне. В 2019 году эта дата пришлась на 6 июня.

bgsobor.ru

История праздника

Библия гласит, что Иисус после воскрешения больше месяца прожил на земле, среди своих учеников, а на сороковой день собрал их на горе Елеон, благословил и вознесся на небеса. Всем присутствующим явились ангелы и сообщили о том,   когда случится второе пришествие Христа на землю, Он будет судить и живых, и мёртвых.

О событии Вознесения рассказывают нам евангелисты Марк и Лука, особенно подробно можно прочесть об этом в книге Деяний Святых Апостолов в 1 главе.

Не случайно Вознесение отстоит от Пасхи на 40 дней. Это число многократно упоминается в Священном Писании: 40 дней и ночей лил дождь во время всемирного потопа, 40 лет Моисей водил евреев по пустыне Синайской, по закону Моисееву в 40-й день от рождения родители должны принести младенца в Храм, 40 дней постился Господь в пустыне после Своего Крещения. Таким образом, сорокадневный период является значимым в христианской истории и традициях.

 

Традиции

Праздник Вознесения начинается для верующих с посещения храма, где священники в белых праздничных одеждах совершают торжественную литургию. Под звон церковных колоколов зачитываются части Святого Писания, посвящённые Вознесению Сына Божьего. Завершается праздник в пятницу, что сопровождается служением, прочтением молитв, которые читались в четверг.

Люди приносят в церковь освящать испечённые пироги, начинённые зелёным луком, хлеб, который называется «лесенки». Его пекут с семью ступенями (из теста формируют полосы и выкладывают их в верхней части изделия), символизирующими семь небес апокалипсиса, он имеет продолговатую форму. «Лесенки» пекут Христу «в дорогу». Часть их после освящения оставляют в храме. Принято угощать хлебцами гостей, приходящих к дому нищих. Люди ходят друг к другу в гости, приносят угощения, отведывают блюда, приготовленные хозяевами.

С Пасхи и до Вознесения люди стараются угодить нищим, накормить, привечать их. Считается, что Иисус Христос под видом бедняка может прийти и попросить о помощи. По этой же причине люди особенно тщательно следят за чистотой улиц – по ним может ходить Сын Божий. Все сорок дней Его нога ступает по земле, заставляя природу оживать, растения цвести, траву зеленеть. Этим и объясняют, что к празднику все вокруг зелено.

 

Запреты

На Вознесение женщинам запрещалось шить, ткать и прясть, это считалось дурной приметой.

Нельзя на Вознесение Господне грустить и печалиться, предаваться скорби и унынию. Это светлый праздник, а потому провести его нужно с добрыми мыслями, легко и радостно.

 

Приметы

Если на Вознесение весь день идёт сильный дождь, год будет не очень урожайным. А если дождь не прекратится в течение последующих 3-х суток, потери урожая будут не столь значительными.

Вознесение – день, символизирующий незримую границу между весной и летом. Именно поэтому данный праздник является открытием купального сезона. Начиная с четверга, можно смело купаться во всех водоёмах.

С Вознесения Господнего погода перестаёт быть изменчивой и дарит только тёплые, солнечные дни.

Источник: Местное время

Источник: http://inpavposad.ru/novosti/prazdnik/segodnya-pravoslavnyy-mir-prazdnuet-voznesenie-gospodne

Последние новости

Московское областное УФАС России рассмотрело дело в отношении компаний, рекламирующих займы под залог ПТС

Управление признало рекламу ООО «Лайк лизинг» и ООО «Премиум Лизинг» нарушающей требования законодательства Российской Федерации о рекламе Сотрудниками Московского областного УФАС России в сети «Интернет» выявлена кон

Прокуратура проводит проверку в связи с размещенной в сети Интернет публикацией о нанесении телесных повреждений малолетним в детском саду г. Щелково

Щелковская городская прокуратура по поручению прокуратуры Московской области проводит проверку исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в связи с размещенной в сети Интернет публикацией о

В Воскресенске прошла отчетно-выборная конференция местного отделения КПРФ

По всей Московской области стартовала отчетно-выборная кампания в местных отделениях КПРФ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *