10.02.2023

"Свет во откровение языков…"

«…Веселися и ты, старче праведный, приемый во объятия Свободителя душ наших, дарующего нам воскресение».

«…Веселися и ты, старче праведный, приемый во объятия Свободителя душ наших, дарующего нам воскресение».
15 февраля Русская Православная Церковь празднует великий двунадесятый праздник – Сретение Гос­пода Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. События, произошедшие более двух тысяч лет назад, известны из Священного Писания и Предания Церкви. На 40-й день после рождения первенца, как было положено по Закону, женщина должна была принести его в Иерусалимский храм для совершения «обрядов очищения», заключавшихся в принесении особой жертвы. Так поступила и Пресвятая Богородица, придя в Храм с Богомладенцем Христом. Здесь, в Храме, происходит Встреча (по-церковнославянски – «Сретение»), увековеченная в Евангелии от Луки.
Праведный и благочестивый старец Симеон, пришедший по Божьему вдохновению в Храм в надежде на исполнение Божьего обещания, что «он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня», встречает Владыку неба и земли с Его Пречистой Матерью и праведным Иосифом Обручником. Симеон, глядя на Ребенка, Которого принесли не Ангелы, а простые люди, увидел обещанного Богом Спасителя – благодаря вере, преисполненной надеждой, увидел немеркнущий Свет… Радость долгожданной встречи с Тем, Кто пришел спасти всех людей, принеся Себя в жертву за их грехи, ясно слышится в последней молитве праведного Симеона Богоприимца. Он возвещает, что Христос есть «Свет во откровение языков (т.е. к просвещению народов) и слава людей … Израиля», т.е. тех, кто уже верует в Единого Бога.
Свет, свет, свет! Это удивительный и необычайный свет Христов, «просвещающий и освящающий всякого человека, приходящего в мир». В каждом храме мы видим свет от свечей, которые мы держим в руках, ставим перед иконами, вознося молитву Господу, Богородице и святым. Простая свеча, но говорящая совсем о другой реальности. Она есть знак истинного Нетварного Света – Христа, воскресшего и пребывающего в нашей жизни, просвещающего всех нас. И возжигая свечу, в храме или при домашней молитве, не будем забывать о том, что её свет должен являть горение веры в нашем сердце и нашу жертвенную готовность всегда следовать за Христом Спасителем, Который сказал о Себе Самом: «Я – Свет миру; тот, кто следует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин. 8:12).
Вот уже более трёх десятилетий к празднику Сретения Господня приурочен Всемирный день православной молодёжи, ведь для молодого человека, только начинающего свой самостоятельный жизненный путь, очень важно быть просвещённым истинным Светом, Которым для каждого христианина является Христос Спаситель. В этом году честь быть центром епархиального празднования Дня православной молодёжи в Коломенской епархии выпала нашему городу Бронницы. Празднование пройдёт в субботу 11 февраля на базе Государственного училища олимпийского резерва.
В Михаило-Архангельском Соборе г.Бронницы накануне праздника Сретения Господня, 14 февраля, в 17.00 состоится Всенощное бдение. В сам день праздника, 15 февраля, Божест­венная Литургия в 8.40. Мария СТЁПУШКИНА, сотрудник информационной службы 1-го Бронницкого благочиния

Последние новости

Медики рассказали о важности витамина В12

Его нехватка приводит к непоправимым последствиям Фото: freepik.com Важную роль в жизнедеятельности организма человека играет витамин В12 — водорастворимый элемент, который имеет и другое название — цианокобаламин.

Депутаты «Единой России» окажут помощь семьям погибших и пострадавшим во время теракта в Крокусе

Соответствующее поручение секретарь Московского областного регионального отделения «Единой России», спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов озвучил 28 марта на заседании фракции в региональном парламенте По его словам,

Секретарь истринского отделения «Единая Россия» обсудила ход строительства объектов образования

Член Генерального Совета Партии «Единая Россия», секретарь Истринского отделения партии Татьяна Витушева на совещании обсудила вопрос строительства и капремонта объектов образования на территории муниципалитета В горо

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *