04.03.2023

Привет, весна! Прощай, Масленица!

Завершение масленичной недели прошло в городском парке «Сестрорецкий». В Прощенное воскресенье все городские и районные клубы приняли участие в праздничной программе мероприятия.

Завершение масленичной недели прошло в городском парке «Сестрорецкий». В Прощенное воскресенье все городские и районные клубы приняли участие в праздничной программе мероприятия.

Для посетителей мероприятия были различные игры, конкурсы, викторины, а также фотозоны, где можно было сфотографироваться.

Множество блинов с различными начинками удалось поесть да горячего чаю из угольного самовара испить. Витрины ломились от выпечки, варенья, сахарных петушков и других сладостей.

Каждый присутствующий делал свой праздник и веселие, кто-то перетягивал канат, можно было поучаствовать в бое подушками, сфотографироваться с подружками и отведать различных угощений.

А со сцены амфитеатра звучали песни, а также уникальная сказка для детей, от учащихся Дома детского творчества.

В Прощеное воскресенье во всех православных храмах читается отрывок из Евангелия со словами Спасителя: «Если вы не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших». Это обязательное условие для вступления человека в пост, без которого даже полное воздержание от пищи будет считаться, выражаясь юридическим языком, недействительным: Бог не примет его. Это самая удивительная традиция славянского народа просить прощение и прощать независимо от того, кто, кого и когда обидел.

Завершая масленичную неделю, совершался обряд взаимного прощения грехов и обид. С закатом солнца, но до того как погаснет вечерняя заря, ходили православные из дома в дом, с преклоненной головой, тихим голосом выпрашивая прощение, особенно у тех, кому чаще других наносили в этом году обиды и огорчения, покорно кланялись в ноги и покорно ожидали отпущения и поцелуем в уста на слове «Прости меня» отвечали «Бог простит, меня прости».

В этот же день принято сжигать чучело Масленицы. Женщины делали свою маленькую куклу из старой одежды и мысленно сбрасывали на нее свои горести, болезни, неудачи, переживания. Собравшую весь негативы куколку несли к общей, большой, и сжигали в общем кострище.

Погода не подвела, солнечный денёк дал возможность всем вдоволь повеселиться. Завершением праздника стало сожжение огромного чучела масленицы с веселыми песнопениями фольк-группы «Клюква» под руководством Валерия и Елены Гришаковых.

Василий Кузьмин, фото автора

Редакция

Последние новости

Медики Дубны встретились с жителями на нейтральной территории

23 апреля в здании администрации г.о. Дубна состоялся прием граждан представителями организаций сферы здравоохранения для всех жителей Дубны, на котором дубненцы смогли задать свои вопросы по организации системы здравоохранения.

Врач предупредил, что ночная потливость может быть признаком смертельного заболевания

Фото: istock / Highwaystarz-Photography Следите за нашими новостями в удобном формате Неочевидными признаками лимфомы, чаще всего развивающейся у молодых людей, являются ночная потливость.

Регионовед Журавлев считает, что объединить можно только маленькие субъекты РФ

Председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко считает идею объединения ряда российских РФ предметом обсуждения экспертного сообщества.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *