03.09.2019

Осень дает люберчанам согреться после холодного лета

ЛЮБЕРЦЫ. 03 сентября. INLYBERTSY.RU -  В Московии в начале осени установилась по-июльски жаркая и солнечная погода, сообщает Люберецкое информагентство со ссылкой на городской сайт ИнфоЛюберцы.

ЛЮБЕРЦЫ. 03 сентября. INLYBERTSY.RU -  В Московии в начале осени установилась по-июльски жаркая и солнечная погода, сообщает Люберецкое информагентство со ссылкой на городской сайт ИнфоЛюберцы.

 

«По прогнозам синоптиков, благодаря мощному антициклону температурный фон будет устойчивым, сохранится не характерная для начала сентября жаркая, солнечная и сухая погода. Температура воздуха составит 25-27 градусов. Атмосферное давление повышенное – 756 мм рт.ст», - говорится в сообщении.

По народному календарю, 3 сентября - Фаддей Проповедник.

В этот день отмечается память святого Фаддея - апостола от семидесяти (так называли учеников Иисуса Христа, не входящих в число ближайших, а также учеников двенадцати апостолов). Фаддей родился в сирийском городе Эдессе. Придя однажды в Иерусалим на праздник, он услышал проповедь Иоанна Предтечи и принял от него крещение в Иордане.

Позже, встретив Иисуса, он стал его учеником.После казни Христа и его воскрешения апостол Фаддей отправился проповедовать в Сирию и Месопотамию. В своем родном городе Эдессе он обратил в христианство князя Авграя, многих простых людей и даже жрецов. Проповеди Фаддея часто сопровождались чудесами - тот же Авгарь удивительным образом излечился от проказы. Князь хотел наградить апостола, но тот отказался от всех даров и устремился в другие города нести слово Божие.

Дойдя до финикийского города Вирита (ныне Бейрут), Фаддей основал там церковь, после чего вскоре скончался.

На Фаддея было принято убирать лен .   А поскольку в этот день отмечалась еще память мученицы Вассы Алонской, то при работе говорили:  «Баба Василиса о льнах радеет» . Сжав лен, его раскладывали на лугах - ради «улежания», другими словами, чтобы из него вышла лишняя влага, а он стал мягким и гибким. При этом каждая баба произносила заговор:  «Улежи-ка, мой ленок, белый да мягкий, не бойся ни ветру, ни вихрю, ни частого дождичка, ни красного солнышка» .

Наблюдали в этот день за погодой. Если на Фаддея небо чистое и солнце светит ясно, то того же можно было ждать еще на четыре недели вперед.

Уважаемые люберчане! Администрация г.о. Люберцы рекомендует метеозависимым гражданам следить за сообщениями о возможных магнитных бурях и  во избежание ухудшения самочувствия принимать соответствующие меры.

Прогноз погоды в Люберцах на каждый день

 

Рыбина Наталья Геннадьевна

Источник: http://inlubertsy.ru/novosti/ekologiya/osen-daet-lyuberchanam-sogretsya-posle-holodnogo-leta

Последние новости

Как будут работать столичные поликлиники в майские праздники?

Соцучреждения перейдут на особый график Фото: Илья Тушев / “Вести Подмосковья» Социальные и медицинские учреждения Москвы перейдут на особый график работы в связи с майскими праздниками.

Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Коломне

В ходе рабочей поездки в городской округ Коломна, заместитель Председателя Московской областной Думы – руководитель фракции КПРФ Александр Наумов провел прием граждан.

Центральная таможня (Кинологический центр ФТС России) встречает юных гостей

Должностные лица  Центральной таможни  организовали для школьников экскурсию в кинологический центр.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *