20.06.2022

Об Истре с любовью…

На протяжении веков в больших и малых городах России одним из главных центров духовной и культурной жизни был храм.

На протяжении веков в больших и малых городах России одним из главных центров духовной и культурной жизни был храм.

Основные события в жизни горожан проходили в церкви: крещение детей, венчание, отпевание. Посещение службы всегда сопровождалось обменом городскими новостями. Был такой храм и в нашем городе.

На Торговой площади находился деревянный приходской храм Вознесения Господня с двумя приделами. К концу XVIII века он пришел в ветхость. По инициативе горожан и при финансовой поддержке воскресенского купца Ефима Ивановича Шубина его решили заменить каменным. При храме в 1792 году было закончено строительство трапезной. В начале XIX века после перестроек здание имело уже три престола: Вознесения Господня, Покрова Богородицы и пророка Илии. В этом виде церковь простояла почти сто лет.

В начале двадцатого столетия количество прихожан в разраставшемся городе Воскресенске достигло 2000 человек и встал вопрос о расширении Божьего дома. В 1908 году начались строительные работы, после завершения которых его внутреннее пространство увеличилось в три раза. Высоту колокольни подчеркивала ротонда с главой и шпилем. Решенный в модном неоклассическом стиле, богато декорированный храм стал достойным украшением города. Автором проекта по расширению строения был архитектор И.С. Кузнецов. На рубеже XIX – XX веков к церкви Воскресения Господня относились две часовни: одна находилась на кладбище, на окраине города и сохранилась до наших дней – церковь Николая Чудотворца; другая располагалась недалеко от храма на Торговой площади.

В годы революции и Великой Отечественной войны здание храма сильно пострадало и не восстанавливалось. В 2009 году на небольшой площадке за зданием Дома культуры в память о разрушенном святилище был возведен деревянный Вознесенский храм-часовня.

Последние новости

Дмитрий Песков прокомментировал работу Путина и дал комментарий о его предстоящем визите в Китай

Пресс-секретарь отечественного лидера рассказал о работе президента в настоящее время.

В Подмосковье обсудили вопросы обеспечения прав осужденных и содержащихся под стражей

В УФСИН России по Московской области прошла очередная «прямая линия» по вопросам обеспечения прав и законных интересов обвиняемых, подозреваемых и осужденных,

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ТИК ГОРОДА КОТЕЛЬНИКИ

Руководствуясь пунктами 4 и 5.1. статьи 27 Федерального закона от 12.06.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *