04.06.2019

Мусульмане Подмосковья встретили праздник Ураза-байрам

Сегодня, 4 июня 2019 года, мусульмане всего мира встречают благословенный светлый праздник Ураза-байрам, ознаменовывающий окончание месяца Рамадан и поста, который шел на протяжении всего месяца.

Сегодня, 4 июня 2019 года, мусульмане всего мира встречают благословенный светлый праздник Ураза-байрам, ознаменовывающий окончание месяца Рамадан и поста, который шел на протяжении всего месяца.

Более 130 тысяч мусульман Подмосковья встретили Ураза-байрам праздничной молитвой на 49 площадках в 38 муниципалитетах Московской области. Площадки были организованы в результате слаженной работы Духовного управления мусульман Московской области, Правительства Московской области, руководства муниципальных образований, региональных силовых структур и профильных ведомств.

Центральной площадкой стала Ногинская Соборная мечеть, именно здесь Председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов прочел проповедь и провел праздничную молитву, участие в которой приняли более 8 тысяч верующих.

Перед началом проповеди, Рушан хазрат Аббясов передал верующим слова приветствия и поздравления Председателя СМР и ДУМ РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и поприветствовал от себя лично. Также Рушан хазрат зачитал поздравление, поступившее в адрес мусульман Подмосковья от Губернатора Московской области Андрея Воробьева.

В проповеди Муфтий Рушан Аббясов отметил, что месяц Рамадан закончился, пролетев как один день. Крайне важно, чтобы тот заряд духовности, который мы приобрели за месяц Рамадан, очищая свою душу и укрощая нафс, не растерять в потоке повседневных дел и забот. Ведь смысл поста заключается не только в отказе от еды и питья в светлое время суток, но еще и в духовно-нравственном очищении.

Муфтий также затронул тему правдивости верующих людей. Говоря о правдивости, Рушан хазрат подчеркнул актуальность этого качества во все времена. Поскольку сам Пророк (мир ему), отвечая на вопрос: «Может ли мусульманин быть лжецом?» Ответил: «Нет!»

«Разве можем мы считаться единым организмом, разве можем мы считаться лучшей уммой, если мы не являемся хозяевами своих слов, мыслей и поступков? Разве можем мы надеется на спасение в том миг, когда сами теряем доверие? Договорные отношения, взятые обязательства, ответственное выполнение любой достойной работы должны стать обычной практикой для людей, взявших на себя ответственность называться мусульманами» - отметил в ходе проповеди Рушан Аббясов.

Продолжая тему ответственности, Муфтий упомянул о пожертвованиях каждого мусульманина на нужды бедных и неимущих накануне праздника Ураза байрам - «Закят аль-фитр». Рушан хазрат напомнил прихожанам, что если мусульманин выполнит эту обязанность до Праздничной молитвы, то это засчитывается как принятый от него закят, если же после такой молитвы, то это засчитывается ему как добровольное пожертвование – садака.

Завершая проповедь, Муфтий Рушан Аббясов сказал: «Молю Всевышнего Аллаха принять наш пост, молитвы, добрые деяния. Да одарит нас Создатель здоровьем, радостью, крепкими семейными узами и счастьем! В эти благословенные дни я молю Творца ниспослать мира и благословения всем нам, спокойствия во всем мире, молю о прекращении войн и кровопролития, страшных вооруженных конфликтов».

 

 

 

 

 

 

 

Последние новости

Трамп введет санкции против стран-членов БРИКС, уходящих от доллара

Фото: Сайт Кремля Следите за нашими новостями в удобном формате Советники кандидата в президенты США Дональда Трампа обсуждают возможность введения санкций в отношении стран,

Аналитики прогнозируют сохранение ключевой ставки на уровне 16% годовых

Фото: istock / Vladislav Zolotov Следите за нашими новостями в удобном формате Центробанк сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых.

Академик Онищенко перечислил переносимые комарами и клещами вирусы

На территории нашей страны было зафиксировано почти 50 новых видов вирусов, переносчиками которых являются комары, и еще 14 новых вирусов, передающихся от клещей.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *