25.06.2022

Митрополит Феогност совершил Божественную Литургию в обители

24 июня, в день празднования иконе Пресвятой Богородицы "Достойно есть", Божественную Литургию в Покровском Хотькове ставропигиальном женском монастыре возглавил Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеств

24 июня, в день празднования иконе Пресвятой Богородицы "Достойно есть", Божественную Литургию в Покровском Хотькове ставропигиальном женском монастыре возглавил Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству Митрополит Каширский Феогност, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря.

По окончании Богослужения Владыка Феогност обратился к верующим  с архипастырским словом , в котором сказал о том, что служение Богу и людям должно быть подобно ангельскому - искренним и бескорыстным.

"Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Призыв Христа Спасителя к нам: «Будьте совершенны, как Отец Ваш Небесный совершен есть». Но в чем совершенство? Ангелы совершенны. Люди не совершенны. Но в чем совершенство Ангелов? Ангелы не могут не служить. Люди некоторое время служат, а некоторое время живут сами по себе и для себя. И в этом наше несовершенство. И когда Господь говорит о том, что по плодам узнаете их, именно в том, служит ли человек себе или он служит Богу и ближним, определяется, насколько он близок к совершенству.

И Господь дает нам указание через апостола Павла: «Служите друг другу, но не яко же человекоугодницы, а яко же Христу». Вот это совершенство, когда мы видим в ближнем образ Божий и мы служим, не унижаясь, и мы служим ближнему, как самому Христу.

И Господь показал нам пример такого служения. Ибо Он нас ради человек и нашего ради спасения страшные страсти и Животворящий Крест, и вольное погребение Плотию изволивый. И Он, указуя нам на путь святости, сказал: «Не пришел Сын Человеческий, чтобы Ему послужили, но чтобы Он послужил».

Если Христос дал нам пример служения, то мы, называя себя Христовыми, должны следовать. Нас раздирают противоречия, обиды, зависти, подозрения, недоверие и, как нам кажется, неблагодарности, когда мы сделали доброе дело, а в ответ либо ничего не получаем, либо получаем зло. Но дело в том, что если мы служим и ожидаем взамен награды, то это не служение Ангелов, а торговля. Мы просто торгуемся: Я тебе сделал, Господи, ­­- Ты должен мне сделать. Я тебе сделал, брат или сестра, доброе дело - и ты мне должна сделать это. Но это уже не ангельское служение, это уже корысть и выгода. И только тогда, когда мы бескорыстно самозабвенно служим Богу и ближним, тогда нам приходят подлинные награды, а награды - мир и радость в нашей бессмертной душе. Когда душа ликует, радуется и восхищается на Небо, потому что Господь посетил ее и отблагодарил за бескорыстное безвозмездное служение.

Пределов совершенства нет. И сегодня вряд ли есть человек, который может вот так во всей полноте служить. Ну хотя бы понимать, куда мы идем и для чего мы живем. Понимать, что служение - это поражение ада и служение - это служение Самому Христу и это Его заповедь о служении. Потому, когда у нас малое служение, не будем отчаиваться, не будем унывать, не будем заниматься самопоедением, самобичеванием. И если есть маленькие ростки жизни, то вырастет большое дерево. Главное - не спешить и понимать, куда мы идем и зачем мы живем. Всех вас благодарим за святые молитвы".   

Последние новости

Количество партнёрских родов в Подмосковье выросло до 30%

Фото: пресс-служба Минздрава МО Партнёрские роды в прошлом году стали самыми популярными в перинатальных центрах и роддомах Подмосковья.

Неравнодушные предприниматели из числа членов Одинцовской ТПП помогают коррекционной школе  «Надежда»

Неравнодушные предприниматели – члены Одинцовской ТПП продолжают помогать нуждающимся в рамках благотворительной акции «Дари добро» Союза «Одинцовская торгово-промышленная палата».

В Реутове состоялась встреча с предпринимателями города

В рамках проектов «Предпринимательство» и «Выбирай свое» исполняющий обязанности секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Дамир Делевиров совместно с депутатом Совета депутатов Александром Могрешовым и сторонн

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *