15.02.2023

Лютеранскую церковь святой Анны в Петербурге отреставрируют

Концепцию преображения здания предложил главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов.

Концепцию преображения здания предложил главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов.

Новый облик Анненкирхе. Лютеранскую церковь святой Анны в Петербурге отреставрируют. Концепцию преображения здания предложил главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов. Подробности – у Владимира Орехова.

Добавить света, покрасить в белый дубовую лестницу и вписать в интерьер опаленные огнем стены. Такой Анненкирхе увидел главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Именно он предложил проект преображения храма.

"Концепция появилась по инициативе церкви самой, коллеги давно хотят сделать реконструкцию, реставрацию, в общем, обновить церковь, потому что после пожара то восстановление, которое было сделано, там местами все недостаточно качественно и надежно", – подчеркнул главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Чтобы лучше понять смелый художественный замысел, нужно внимательно изучить богатую на события историю памятника.

Храм заложили в 1775 году на улице, которую в честь кирхи и назвали Кирочная. На службах здесь бывали Карл Фаберже, Петр Лесгафт и Карл Брюллов. К началу XX века приход церкви насчитывал 12 тысяч человек.

При советской власти храм стал кинотеатром "Спартак". К архитектурному шедевру Юрия Фельтена приложил руку известный конструктивист Александр Гегелло. Дубовая лестница – его творение.

В лихие 90-е кинотеатр превратился в рок-клуб. На сцене зажигали культовые группы "Король и шут", "Пилот", "Аэроплан", "Гражданская оборона". На рубеже веков в здании хозяйничали различные арендаторы. Его хотела вернуть себе лютеранская община, но не успела. В 2002 году в церкви вспыхнул пожар. Десятки спасателей не могли победить пламя несколько часов. К утру обвалилась кровля. Выгорело больше тысячи квадратных метров.

К 2011 году здание восстановили. Но только снаружи. Теперь, уверен настоятель Евгений Раскатов, пришло время заняться внутренним убранством.

"Вся вот эта штукатурка, по ней постучать нормально молотком, она вся отвалится, но, где нужно, чтобы она отвалилась, мы снимем, но в большей части мы постараемся зафиксировать, вот как есть, так и останется", – заявил настоятель Анненкирхе Евгений Раскатов.

А вот главный зал, согласно концепции преображения церкви, ждут большие изменения. Алтарь планируют перенести на то место, где раньше был экран кинотеатра. Хотят сделать специальный орган. Также нужно укрепить конструкцию хоров и поднять потолок на 1,5 метра.

В храме рассчитывают на помощь волонтеров и меценатов. Если все пойдет по плану, в следующем году кирху закроют на ремонт. Откроют в 2025 году.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram , ВКонтакте , Одноклассники .

Последние новости

Работники Луховицкой городской прокуратуры провели встречу с председателем территориальной общественной организации ветеранов прокуратуры Московской области

В целях передачи опыта и оказания практической помощи работники Луховицкой городской прокуратуры на постоянной основе проводят встречи с представителями Луховицкой общественной организации ветеранов прокуратуры Московско

Шатурским судом постановлен приговор по уголовному делу   №1-79/2024 в отношении В.Н.

14.03.2024 Шатурским судом Московской области постановлен приговор по уголовному делу в отношении В.Н.

«Без срока давности: непокоренные»

Приглашаем принять участие во Всероссийском конкурсе авторских мероприятий по сохранению исторической памяти о жертвах геноцида мирного населения СССР со стороны немецко-фашистских захватчиков и их пособников «Без срока

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *