25.06.2019

Лето в Подмосковье: Увидеть Зарайский Кремль

Растет поток туристов в древний город Зарайск. Людям хочется узнать историю одного из красивейших уголков Подмосковья, который величают городом памятников.

Растет поток туристов в древний город Зарайск. Людям хочется узнать историю одного из красивейших уголков Подмосковья, который величают городом памятников. Именно Зарайск и его окрестности располагают ценными археологическими, архитектурными, историческими, географическими и литературными памятниками, уникальным градостроительным ансамблем, природным ландшафтом и древним культурным слоем, рассказывают в Зарайском ИА

В программу экскурсий обязательно входит посещение ансамбля Зарайского кремля. Это памятник русского оборонного зодчества XVI века, который был построен по распоряжению Василия III в 1528—1531 годах после присоединения города вместе с Рязанским княжеством к Москве для укрепления южных рубежей от набегов крымских татар. Зарайский кремль сохранял свое оборонное значение вплоть до конца XVI века. На сегодняшний день он является одним из самых узнаваемых культурных объектов Подмосковья и главным символом городского округа Зарайск.

На территории кремля расположен Никольский храм — духовное сердце города, памятник древнерусской архитектуры, куда в 1225 году корсунские миссионеры во главе с Евстафием доставили икону святого Николы Чудотворца. Здесь же летописец Евстафий и его потомки создавали выдающийся литературный памятник Древней Руси «Повесть о разорении Рязани Батыем». В настоящее время икона Николы Чудотворца находится в Иоанно-Предтеченском соборе, который возвышается в центре кремля. Здесь каждый может приложиться к святому образу.

Значительно возрос авторитет города и интерес туристов, когда на территории кремля был восстановлен древнейший на Руси памятник-надгробие первым жертвам Батыева нашествия святым благоверным князьям-мученикам Федору, Евпраксии и Ивану.

Большой интерес у приезжающих в Зарайск вызывает музей «Зарайский кремль». По-новому организованное пространство в помещении бывших Присутственных мест восхищает. Оснащенный современными мультимедийными технологиями, зал археологии дает возможность заглянуть в далекое прошлое края. В залах музея можно увидеть живописные портреты дворян и купцов, мебель, посуду, библиотеки, предметы быта позапрошлого века. Интересные мероприятия привлекают сюда много посетителей. Да и сама территория кремля, утопающая в зелени, так и манит взрослых и детей спокойствием и уютом, сочетанием древности и современности.

 

Как доехать до Зарайска

На автомобиле

Подъехать к Зарайску из столицы можно по Каширскому шоссе (трасса М4) через Ступино и Рязанскому шоссе (трасса М5) через Луховицы. По километражу путь по обеим дорогам будет примерно одинаковым, около 200 километров, и, если не попадать в пробки, то добраться сюда можно за 2,5 часа.

На автобусе

В Зарайск ходят автобусы — от автостанции «Котельники», которая находится по адресу: Новорязанское шоссе, дом №1. Именно отсюда, начиная с 7 часов 40 минут и до 20 часов 45 минут, отправляются автобусы до Зарайска, с интервалом от 30 минут до 1 часа. Едут они через Новорязанское шоссе, это трасса М5, и Луховицы. На маршрут вы потратите 2 часа 40 минут. Билет на автобус до Зарайска стоит 290 рублей.

Источник: http://inorehovo.ru/novosti/nashi-sosedi/leto-v-podmoskove-uvidet-zarayskiy-kreml

Последние новости

Трамп введет санкции против стран-членов БРИКС, уходящих от доллара

Фото: Сайт Кремля Следите за нашими новостями в удобном формате Советники кандидата в президенты США Дональда Трампа обсуждают возможность введения санкций в отношении стран,

Аналитики прогнозируют сохранение ключевой ставки на уровне 16% годовых

Фото: istock / Vladislav Zolotov Следите за нашими новостями в удобном формате Центробанк сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых.

Академик Онищенко перечислил переносимые комарами и клещами вирусы

На территории нашей страны было зафиксировано почти 50 новых видов вирусов, переносчиками которых являются комары, и еще 14 новых вирусов, передающихся от клещей.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *