12.11.2022

Исторический перекресток путей и судеб в Коломне

В ДК «Тепловозостроитель» г. Коломны прошла выставка «Московия - Волжская Булгария: на перекрестке путей, приуроченная к 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии,

В ДК «Тепловозостроитель» г. Коломны прошла выставка «Московия - Волжская Булгария: на перекрестке путей, приуроченная к 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, отмечаемому в этом году в России на федеральном уровне. Выставка организована департаментом культуры Духовного управления мусульман РФ и Духовным управлением мусульман Московской области при поддержке Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования и всемерном содействии Администрации Коломенского городского округа.

В мероприятии приняли участие председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов, представители Администрации во главе с заместителем Главы Коломенского городского округа Ларисой Луньковой, депутат Московской областной Думы Екатерина Лобышева, председатель Совета депутатов округа Николай Герлинский, Настоятель Борисо-Глебского храма священник Алексей Трошин, члены Общественной палаты и Совета ветеранов округа, жители Коломны.

Историко-культурное путешествие по экспозиции для гостей провел автор выставки, руководитель Департамента культуры ДУМ РФ Ренат Абянов. Ренат хазрат рассказал о широком взаимодействии двух древних государств, находящем отражение в торговле, ремесле и дипломатических союзах, а его рассказ подтверждали представленные артефакты.   

Ренат Абянов также познакомил гостей с пятнадцатью художественными полотнами, искусно исполненными студентами Казанского государственного института культуры, и повествующими о татарской истории. Особое внимание гостей привлекла картина с изображенными фельдмаршала Кутузова и татаро-башкирских полков, что не случайно, потому как в этом году было 210-летие со дня Бородинского сражения.

Важной частью экспозиции, дополняющей повествование, стала галерея портретов исторических личностей, проживавших на территории Московии в Средние века.

Гости высоко оценили качество выставки и ее смысловое наполнение, отметив при этом, что подобные значимые культурные события всецело способствуют взаимному познанию и культурному обогащению, укрепляют мир и добрососедство в многонациональном и многорелигиозном обществе России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последние новости

Медики рассказали о важности витамина В12

Его нехватка приводит к непоправимым последствиям Фото: freepik.com Важную роль в жизнедеятельности организма человека играет витамин В12 — водорастворимый элемент, который имеет и другое название — цианокобаламин.

Депутаты «Единой России» окажут помощь семьям погибших и пострадавшим во время теракта в Крокусе

Соответствующее поручение секретарь Московского областного регионального отделения «Единой России», спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов озвучил 28 марта на заседании фракции в региональном парламенте По его словам,

Секретарь истринского отделения «Единая Россия» обсудила ход строительства объектов образования

Член Генерального Совета Партии «Единая Россия», секретарь Истринского отделения партии Татьяна Витушева на совещании обсудила вопрос строительства и капремонта объектов образования на территории муниципалитета В горо

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *