18.06.2022

Художница из Электростали стала мастером-иллюстратором православных книг

Свои работы Елизавета Цымбаревич выкладывает на персональной странице в социальной сети.

Рисовать – значит радоваться Божьему миру

Свои работы Елизавета Цымбаревич выкладывает на персональной странице в социальной сети. И не надо быть большим специалистом, чтобы почувствовать удивительную духовность, которой дышат ее акварели. Это ее внутренний мир – светлый, радостный и открытый, как и она сама.

Елизавета родилась в Электростали в 1985 году. В 2005-м окончила МАХУ памяти 1905 года по специальности «художник-педагог» и поступила на художественный факультет ВГИКа. В 2011-м защитила диплом – серию эскизов по повести Ивана Шмелева «Лето Господне». В последние годы связала жизнь с сестринской общиной Свято-Успенского Серафимо-Вырицкого монастыря.

– Не представляю, как бы я жила, если б не рисовала, – говорила Елизавета в одном из своих интервью. – Рисовать для меня – это способ радоваться. Радоваться Божьему миру и творению.

Первые шаги в мир искусства Елизавета Цымбаревич делала в стенах художественной школы Электростали под руководством педагогов Надежды Лаврентьевой и Геннадия Махоткина. «Светлый человек, очень талантливый», – характеризует ее Геннадий Андреевич.

Елизавета успешно работала в кино и анимации, участвовала в создании полнометражного анимационного фильма «Сергий Радонежский», документальных драм «Лермонтов», «Декабристы». Одно время преподавала в Школе архитектуры и дизайна, работала иллюстратором издательства Сретенского монастыря. «Иоанн – святой из Дамаска» – первая книга, которую она здесь иллюстрировала. Затем было «Житие священномученика Илариона» в переложении для детей. Третье издание, «Времена года», – это стихи русских поэтов о природе, классика, тематически подобранная по православным праздникам: Рождество, Святки, Пасха и так далее.

Позже вышла книга с иллюстрациями «Я открываю храм». На ее страницах в доступной форме объясняется, что такое храм, монастырь, службы, таинства – в помощь тем, кто делает первые шаги в церковную жизнь.

В интервью 2012 года Елизавета призналась, что в будущем хотела бы заниматься иконописью. «Мы не перестаем восхищаться этим, видимым миром, но существует ведь и мир невидимый, – рассуждала она. – Иконопись – сфера, которая позволяет изображать невидимый мир, что очень вдохновляет. Однако нужно дорасти, чтобы действительно хорошо этим заниматься».

В поисках своего главного жизненного предназначения Елизавета стала послушницей Свято-Успенского Серафимо-Вырицкого монастыря в Ленинградской области. С 2006 года там действует комплекс «Деревня детской миссии», и собралась монашеская община с сестрами, желающими принять постриг.

– Мы навестили ее в обители в 2019 году, – рассказывает Геннадий Махоткин. – Елизавета там очень счастлива, считает, что нашла себя. Продолжает работать, пишет этюды. В их сестринской общине издается православная литература, а Елизавета создает иллюстрации. Она ушла из суетного мира, чтобы служить Богу, заниматься творчеством, и приобрела настоящее счастье.

 

Шмелёва Надежда Владимировна

Источник: http://inelstal.ru/novosti/region/hudozhnica-iz-elektrostali-stala-masterom-illyustratorom-pravoslavnyh-knig

Последние новости

Шеремет назвал подозрительной нервозность Кирби в отношении российских чиновников

Представитель Белого дома Джон Кирби подозрительно нервозен при высказываниях в адрес чиновников РФ, считает депутат Государственной думы Михаил Шеремет.

Генпрокуратура РФ требует изъять «Кубань-Вино» в собственность государства

Фото: Фотобанк Московской области Генпрокуратура РФ потребовала изъять в пользу государства активы группы компаний «Ариант» после иска ведомства к бывшим владельцам промышленной группы «Челябинского электрометаллургич

Yandex готовятся продать России за 475 млрд рублей

Материнская компания «Яндекса», нидерландская Yandex N.V., завершает последний этап передачи прав России.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *