03.09.2019

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Мещерском передадут приходу Покровского храма 

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Мещерское городского округа Чехов будет передан из областной собственности в собственность местной религиозной организации «Православный приход Покровского храма поселка Мещерс


Храм Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Мещерское городского округа Чехов будет передан из областной собственности в собственность местной религиозной организации «Православный приход Покровского храма поселка Мещерское городского округа Чехов Московской области Московской епархии Русской Православной Церкви» – соответствующий проект постановления Правительства Московской области подготовлен Министерством имущественных отношений региона.

«Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, построенная в середине ХIХ века (1853 г.), является объектом культурного наследия регионального значения и входит в архитектурный комплекс Усадьбы Боде «Мещерское-Прохорово». По обращению местной религиозной организации храм будет передан в собственность прихода Покровского храма Чеховского благочиния для использования в религиозных целях. Действующий православный храм занимает 150 кв.м и находится на территории Московской областной психиатрической больницы № 2 имени В.И. Яковенко. После передачи храма местная религиозная организация сможет проводить дальнейшее благоустройство, расширение и восстановление святыни», - отметил министр имущественных отношений Московской области Владислав Коган.

История села Мещерское прослеживается с 1627 года, когда на месте села находилась пустошь Макеева на речке Рожай с поместьем князя Булата (Михаила) Мещерского.

Церковь в честь Покрова Божией Матери, тогда еще деревянная, была построена в селе Макеево в 1695 г. князем Федором Ивановичем Мещерским, в честь которого впоследствии село переименовали.

Князья Мещерские владели селом Покровским до начала XVIII века, после чего у него было еще несколько владельцев. В начале XIX века Покровское перешло в руки отставного гвардии полковника и кавалера, обер-гофмейстера двора Его Императорского Величества, барона Льва Карловича Боде.

Боде перестроил усадьбу для своей семьи – построил барский дом, флигель «теремок», башенку с воротами и оградой и перестроил домовую церковь. Восстановление Покровского храма проходило при непосредственном участии супруги Л.К. Боде баронессы Натальи Федоровны, происходившей из знаменитого дворянского рода Колычевых, потомков Святителя митрополита Филиппа (Колычева). Рядом с храмом находится часовня-усыпальница владельцев усадьбы.

В конце XIX века имение было выкуплено и передано под психиатрическую больницу, которой руководил доктор В.И.Яковенко, русский психиатр, один из основоположников социальной психиатрии и организаторов психиатрической помощи в России. Покровский храм стал домовым больничным храмом.

В 1895 благодаря ходатайству Московского губернского земства храм стал самостоятельным приходом со своим священником и псаломщиком. В 1923 году в приходе Покровского храма состояли 35 дворов с населением 268 человек.

В советское время Покровский храм закрыли и перестроили. В 60-е и 70-е годы в здании храма открыли кафе, а позже разместили в нем склад и ремонтные мастерские.

Только в конце XX века храм вернули верующим, с 1994 г. в нем начались богослужения. Объект культурного наследия частично восстановили, включая иконостас и купола.

Сейчас Покровский храм обслуживает жителей поселка Мещерское, в котором проживают порядка 3000 человек, подопечных больницы, а также паломников и гостей поселка.

Последние новости

В Турции рассказали, как стране удалось избежать кризиса благодаря России

Фото: iStock/NiseriN Следите за нашими новостями в удобном формате Сделки с Россией по газу помогли Турции избежать энергетического кризиса, об этом сообщил министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар,

Срок выдачи препаратов для детей с орфанными заболеваниями сокращен до нескольких дней

Соответствующее решение приняло российское правительство Фото: freepik.com Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление,

Работники скорой помощи и медицины катастроф принимают поздравления

28 апреля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники скорой помощи и Медицины катастроф.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *