03.09.2019

Дискуссионный клуб Русского мира: «Наставничество как социальный институт и культурная традиция Русского мира»

4 сентября в Российском Православном Университете Иоанна Богослова состоится заседание Дискуссионного клуба Русского мира, посвященное теме наставничества.


4 сентября в Российском Православном Университете Иоанна Богослова состоится заседание Дискуссионного клуба Русского мира, посвященное теме наставничества.

Наставничество как социальный институт и культурная традиция зародилось еще в древние времена. Более опытные представители той или иной сферы занимались воспитанием преемников. Эта традиция строилась не только на передаче профессиональных знаний умений и навыков, но и на духовно-нравственных ценностях, которые формировали будущего члена общества. Народная традиция наставничества заслуживает изучения и внедрения в современную жизнь. Современное общество благодаря техническому прогрессу очень быстро меняется, вместе с ним меняются и требования, как к наставничеству, так и к наставнику.

Дискуссионный клуб Русского мира, как площадка для обсуждения актуальных вопросов современности, сформировался 11 июня 2019 года в стенах Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в рамках III Фестиваля «Русский мир».

Российский православный университет, как площадка обсуждения темы наставничества, выбран не случайно: РПУ – это современная уникальная - одновременно светская и духовная образовательная площадка. В стенах вуза по аккредитованными государственным программам готовят специалистов в области психологии, юриспруденции, журналистики, философии, филологии, религиоведения, теологии, социальной работы, а также церковнослужителей: миссионеров, катехизаторов и молодёжных работников.

РПУ ставит перед собой задачу формирования личности студентов на основе православных ценностей. Учебные программы и проекты досугового направления направлены на профессиональный рост обучающихся и раскрытие основ духовной жизни. Такая концепция образования позволяет современному молодому человеку получить высшее образование и сохранить традиционные культурные ценности Русского мира.

В работе Дискуссионного клуба Русского мира примут участие министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков , ректор Российского православного университета игумен Петр Еремеев , член Совета при Президенте РФ по физической культуре и спорту, трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Ольга Брусникина , члены Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта иерей Георгий Дехтярев и протоиерей Сергий Поперечный , первый заместитель председателя Совета муфтиев России Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов , олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков , призер Олимпийских игр по конькобежному спорту Екатерина Лобышева , помощник муфтия Московской области, имам-хатыб городского округа Красногорск Ильгам Садыгов , профессор кафедры психологии РГУФКСМиТ Владимир Сопов , а также ректор Национального института биомедицины и спорта, член Международного общества спортивной психологии Ольга Тиунова .

Приглашаем Вас принять участие в заседании Дискуссионного клуба Русского мира.

4 сентября 14.00, Москва, Новая площадь, 12 (Российский православный университет)

Контакты для аккредитации СМИ:

[email protected]

+7(925)270-08-87, Сергей Уланов, руководитель пресс-службы Министерства физической культуры и спорта Московской области.

Последние новости

Как попасть на приём к узким специалистам в Коломне?

Почему к некоторым узким специалистам отсутствует самостоятельная запись на приём и как попасть к ним на консультацию, рассказали в пресс-службе Коломенской больницы.

Очередное заседание комиссии

27 апреля состоялось заседание комиссии "по науке, образованию и развитию наукоградов" Общественной палаты г.о.Королев.

27 апреля в Королёве дан старт очередному общеобластному субботнику

Работу начали с хорошим настроением, несмотря на погоду. Сегодня центральными площадками субботника определены территории Акуловского водоканала и Мемориала Славы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *