18.06.2019

День Пресвятой Троицы на приходе Троицкого храма села Шарапово

16 июня, в день Пресвятой Троицы, митрополит Ювеналий совершил Божественную литургию в Троицком храме села Шарапово Шатурского городского округа.

16 июня, в день Пресвятой Троицы, митрополит Ювеналий совершил Божественную литургию в Троицком храме села Шарапово Шатурского городского округа. В этот день приход Троицкого храма отмечал свое 150-летие.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинные церковных округов: Шатурского – священник Владислав Решетников, Егорьевского – протоиерей Сергий Кожевников, Бронницкого – священник Сергий Себелев, Красногорского – иеромонах Николай (Летуновский) и настоятель храма священник Евгений Шевыкин.

Песнопения Божественной литургии исполняли хор Коломенской духовной семинарии под управлением диакона Николая Глухова и детский хор школы искусств им. Калинина и Шатурского благочиния под управлением Лидии Курашенко.

За богослужением молились глава г.о. Шатура Андрей Келлер, председатель попечительского совета храма Николай Цветков, генеральный директор экологического хозяйства «Спартак» В. А. Сигаева, почетный гражданин г. Шатура В. Е. Аксаков.

В этот день в храм был принесен крест с частицей древа Креста Господня.

За богослужением Владыка митрополит рукоположил диакона Михаила Ющенко во пресвитера и чтеца Сергия Гребешкова во диакона.

По завершении Божественной литургии и крестного хода была совершена великая вечерня с чтением коленопреклонных молитв.

По отпусте к митрополиту Ювеналию обратился благочинный Шатурского церковного округа священник Владислав Решетников: «Ваше Высокопреосвященство! Разрешите в день Святой Троицы обратиться к Вам от имени духовенства и жителей нашего Шатурского края и поблагодарить за сегодняшнее торжество. Сегодня явлена полнота Церкви: Литургия, диаконская и священническая хиротонии, чин вечерни с коленопреклонными молитвами. Дорогой Владыка, позвольте в знак благодарности преподнести Вам этот евхаристический набор, который Вы по своему архиерейскому усмотрению передадите в храм, который, быть может, только открылся, или только начинает возрождаться. Многая вам лета, дорогой Владыка!»

С поздравительным словом к митрополиту Ювеналию обратился глава попечительского совета храма Николай Цветков: «Дорогой Владыка, позвольте и мне преподнести Вам в дар от всего нашего прихода, от всех людей, которые Вас любят и почитают, букет цветов, и поздравить Вас с тем, что храм, в котором мы вместе молились, сегодня отмечает свое 150-летие. Много воды утекло с тех пор, но наши земляки всегда стараются посетить храм, поблагодарить Господа и всех, кто здесь служит».

Митрополит Ювеналий поздравил духовенство и прихожан с праздником и обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Благодарю Вас, дорогой отец Владислав, за Ваше приветствие и усердное служение, и за Ваш дар, который будет передан в один из самых небогатых приходов, где будут совершать на этих сосудах Божественную литургию и поминать Вас в своих молитвах. Трогательно слышать приветствие Николая Александровича. Я бы назвал его «великим шараповцем»! Исполняясь любовью к людям и к этому краю, Вы были инициатором возрождения и реставрации Троицкого храма. Я помню, как девять лет тому назад я совершил Божественную литургию и великое освящение этого храма. Давно уже я не видел такого множества людей за Божественной литургией. Я считаю, что это все святые люди. Я усердно сегодня молился о них, чтобы Господь дал им и здравие, и спасение, и во всем благое поспешение. Спасибо вам за приветствие и за то, что вы так подготовили эту службу. Сегодня Церковь вспоминает, как почти два тысячелетия тому назад Господь исполнил Свое обещание апостолам и ученикам, ниспослав им Духа Святого, который видимым образом сошел на апостолов, исполнил их сверхъестественных дарований и наполнил их силой для того, чтобы начать проповедь разным народам. С тех пор до настоящего времени силой Святого Духа исполняются слова нашего Спасителя: «Создам Церковь Мою и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18). Мы знаем — и из истории древней Церкви, и из истории минувшего столетия, что врата ада не в силах сокрушить Церковь. Сегодня мы торжествуем и радуемся, что Церковь Христова, как и прежде, ведет народ ко спасению. Я горячо и сердечно поздравляю вас, ваших близких, ваших детей с этим великим и спасительным праздником. Мне надолго запомнится сегодняшняя служба, потому что я вижу, что сила Божия проявляется в каждом из вас. Я надеюсь, что вера Христова вселяет в вас мужество и твердость, помогает вам преодолеть любые житейские испытания. Я поздравляю причастников и причастниц с принятием Святых Христовых Таин. Поздравляю жителей Шарапово и гостей со 150-летием этого прихода. Желаю вам здравия, спасения и во всем благого поспешения! И пусть Господь хранит всех вас на многая лета!»

В связи со 150-летием храма и во внимание к усердным трудам митрополит Ювеналий удостоил настоятеля храма священника Евгения Шевыкина своей Благодарственной грамоты.

В этот же день на территории Троицкого храма состоялся фестиваль колокольного звона и концерт, посвященный Дню села Шарапово, на котором Владыка Ювеналий обратился с приветствием к жителям села.

Последние новости

Жители Сергиева Посада приняли участие в обсуждениях Стратегии развития по теме «Инженерная инфраструктура»

Жители Сергиева Посада приняли участие в обсуждениях Стратегии развития по теме «Инженерная инфраструктура» На этот раз мероприятие пошло более конструктивно.

Проверка капремонта СОШ

25 апреля мониторинговая группа муниципальной Общественной палаты проверила ход ремонтных работ в МБОУ СОШ N22 в мкр.Текстильщик.

Палата продолжает контролировать ход строительства новой школы

Палата продолжает контролировать ход строительства новой школы. 25 апреля мониторинговая группа муниципальной Общественной палаты посетила строительную площадку школы на 825 мест в микрорайоне Первомайский.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *