02.08.2022

Дело – труба: газовщики потребовали снести православный храм в округе Чехов

Храм иконы Божией Матери «Споручница грешных» в селе Скурыгино городского округа Чехов рискует отправиться в небытие: компания «Мособлгаз» подала в суд на церковную общину с требованием снести здание культа.

Храм иконы Божией Матери «Споручница грешных» в селе Скурыгино городского округа Чехов рискует отправиться в небытие: компания «Мособлгаз» подала в суд на церковную общину с требованием снести здание культа. Как выяснилось, оно в буквальном смысле стоит на газовой трубе.





Храм был построен в 2016 году. Спустя 5 лет выяснилось, что прямо под церковным строением проходит подземный газопровод высокого и низкого давления. Были ли осведомлены об этом проектировщики и строители – остаётся загадкой. Но теперь это имеет второстепенное значение: в марте 2021-го газовщики подали исковое заявление в Арбитражный суд с требованием снести православную святыню.




На текущий момент состоялось уже более 14-ти заседаний, в ходе которых стороны пришли к компромиссному решению: храм сносить не обязательно, т.к. можно перенести газопровод. Вот только стоить это будет порядка 2,5 млн рублей, и возместить расходы Мособлгаз предложил – разумеется, церковной общине.

Настоятель прихода священник Анатолий Трушин с благословения церковного начальства опубликовал воззвание, в котором обратился за помощью к общественности:

«За время судебных заседаний нам удалось добиться возможности переноса газопровода, что позволит сохранить здание храма. АО «Мособлгаз» готово к заключению судебного мирового соглашения о переносе газопровода, а не сносе Храма. Для компенсации затрат требуется 2,5 (два с половиной) миллиона рублей. В короткие сроки нам необходимо собрать указанную сумму для заключения и исполнения Мирового соглашения, что позволит не допустить сноса храма», – говорится в обращении.

Полный документ доступен для скачивания в ВК-группе «Чехов Вид» . Подробности можно узнать по телефону настоятеля: +7 (925) 707-26-12, иерей Анатолий Трушин.



Последние новости

Московское областное УФАС России рассмотрело дело в отношении компаний, рекламирующих займы под залог ПТС

Управление признало рекламу ООО «Лайк лизинг» и ООО «Премиум Лизинг» нарушающей требования законодательства Российской Федерации о рекламе Сотрудниками Московского областного УФАС России в сети «Интернет» выявлена кон

Прокуратура проводит проверку в связи с размещенной в сети Интернет публикацией о нанесении телесных повреждений малолетним в детском саду г. Щелково

Щелковская городская прокуратура по поручению прокуратуры Московской области проводит проверку исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в связи с размещенной в сети Интернет публикацией о

В Воскресенске прошла отчетно-выборная конференция местного отделения КПРФ

По всей Московской области стартовала отчетно-выборная кампания в местных отделениях КПРФ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *