13.06.2019

Делегация ДУММО принимает участие в Форуме «Национальная самобытность и религия»

Делегация Духовного управления мусульман Московской области сегодня прибыла в Казань для участия X Всероссийском форуме татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия».

Делегация Духовного управления мусульман Московской области сегодня прибыла в Казань для участия X Всероссийском форуме татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия». Возглавил делегацию Председатель ДУММО Муфтий Рушан хазрат Аббясов, который выступит в пленарной части Форума с докладом и приветствием от имени Духовного лидера мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. В состав делегации ДУММО вошли председатели и имамы из более чем 20 общин Подмосковья.

Форум начался сегодня, 13 июня 2019 года, и продлится до 15 июня. В мероприятии принимают участие более тысячи представителей духовенства и гостей из Республики Татарстан и 70 регионов Российской Федерации. Пленарное заседание состоится 14 июня, первая его часть пройдет в здании Международного выставочного центра «Kazan Expo», вторая в стенах концертного зала «УНИКС». Участие в пленарном заседании примет Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В первый день Форума состоялась презентация проекта «Стратегия развития татарского народа» и прошла работа 4 дискуссионных площадок: «Проблемы религиозного обучения в системе образования», «Использование татарского языка в религиозных организациях», «Сохранение и восстановление мест, связанных с исламской религией в татарском мире», «Роль татарских религиозных деятелей в повседневной жизни населения».

В рамках работы дискуссионных площадок и пленарного заседания с докладами выступили известные и авторитетные представители духовенства, татарской интеллигенции, деятели науки, образования и культуры, представители государственной власти. По итогам Форума будет принята общая резолюция, отражающая позицию делегатов по затронутым вопросам.

15 июня делегаты примут участие в мероприятии «Изге Болгар жыены» в г. Болгар Спасского района Республики Татарстан. В этот же день в Болгарской исламской академии пройдёт круглый стол на тему: «Средневековая тюрко-татарская богословская мысль: источники и интерпретации» (по материалам произведений «Каландар-наме» и «Нахдж ал-Фарадис»). Организаторами мероприятия выступают Совет муфтиев России и Духовное управление мусульман Российской Федерации, Институт истории им. Ш. Марджани, Всемирный конгресс татар, Болгарская исламская академия. Примечательно, что в рамках круглого стола пройдёт презентация полного перевода средневекового религиозного сочинения, написанного выходцем из города Булгар Махмудом Аль-Булгари – «Нахдж аль-Фарадис». Издание и перевод столь важного памятника средневековой тюрко-татарской литературы стали возможными благодаря поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и помощи Фонда поддержи исламской культуры, науки и образования.

Всероссийский форум татарских религиозных деятелей впервые прошел в Казани в сентябре 2010 года и собрал 700 представителей духовенства из 40 субъектов России.

Последние новости

Глава Балашихи Сергей Юров награжден Благодарственным письмом Президента РФ Владимира Путина

В Центральном военно-патриотическом парке культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» состоялся VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, в ходе которого, в частности,

Создаём будущее городского округа

В Наро-Фоминске прошёл конкурс социальных и предпринимательских проектов среди школьников 9 апреля в наро-фоминской школе №4 состоялся Четвёртый муниципальный финал проектной школы по программе «Начинающий предпринима

Мытищинские депутаты уточнили бюджет на 2024 год

На повестке очередного, семьдесят третьего, заседания окружного Совета депутатов, состоявшегося 18 апреля, рассмотрено несколько вопросов.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *