21.06.2019

23 июня 2019 года будет совершен чин освящения креста на колокольню Богородицерождественского храма села Якоть.

23 июня 2019 года будет совершен чин освящения креста на колокольню Богородицерождественского храма села Якоть Дмитровского городского округа,

23 июня 2019 года будет совершен чин освящения креста на колокольню Богородицерождественского храма села Якоть Дмитровского городского округа, восстанавливаемого по благотворительной программе Фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь. Чин освящения возглавит благочинный Дмитровского церковного округа протоиерей Афанасий Черногуз в сослужении настоятеля Богородицерождественского храма протоиерея Валентина Корнеева и духовенства Дмитровского благочиния.

 

Богородицерождественский храм в селе Якоть Дмитровского городского округа переживает свое второе рождение. Храм восстанавливается буквально из руин. Каменная церковь в Якоти была построена в 1809 году на средства прихожан. Здание было выстроено в стиле классицизма с элементами барокко из кирпича и было украшено белокаменными деталями. Колокольня было трехъярусная, увенчанная шпилем.

Существует предание о том, как была построена Богородицерождественская церковь. Согласно летописи, икона с изображением Богоматери была найдена на болоте, неподалеку от села. Ее перенесли на возвышенность, где было решено возвести храм. Непостижимым образом икона вернулась на прежнее место — на болото, где была найдена. Ее вновь перенесли на возвышенность, но она снова оказалась на своем первоначальном месте. Так повторялось три раза. Тогда было решено построить храм на том месте, где была найдена икона. Там церковь стоит и по сей день.

Эпоха богоборчества не пощадила Богородицерождественский храм. Во время кампании по изъятию церковных ценностей в пользу голодающих Поволжья в апреле 1922 г. из Богородицерождественского храма в Якоти были изъяты комплекты серебряных богослужебных сосудов, напрестольный серебряный крест, серебряные оправы напрестольных евангелий, а также серебряные украшения некоторых икон.

В 30-е годы XX века двери Богородицерождественского храма закрылись для прихожан, здание использовалось в качестве склада совхоза «Буденовец», а к 1980-м годам здание храма было окончательно заброшено. В результате такой «хозяйской» деятельности состояние памятника культурного наследия оказалось плачевным: полностью отсутствовала кровля и завершения восьмерика и колокольни, обрушены своды восьмерика, трапезной и части наружных стен, местами остались остатки настенных росписей.

В 2015 году по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия Фондом Московской епархии по восстановлению порушенных святынь была принята Благотворительная программа по восстановлению храма в Якоти.

К работам по воссозданию исторического облика Богородицерождественского храма в Якоти Фонд Московской епархии приступил весной 2019 года. К началу реставрационных работ храм находился в крайне аварийном состоянии, но, к счастью, не до основания разрушенный, не безвозвратно ушедший в небытие.

Как ожидается, восстановительные работы по Богородицерождественскому храму завершатся в следующем году. А это значит, что вскоре здесь зазвучит «серебристый перезвон» колоколов. Как и раньше, благовест разнесется по всей округе, приглашая верующих к службе.

 

 

Начало богослужения: 12.00 ч.

Адрес: с. Якоть, Дмитровский городской округ Московской области.

Последние новости

Паразитолог Бартули заявил, что вода от наводнений заражена инфекциями и вирусами

Наводнение, обрушившееся уральские города, заставило десятки тысяч людей жить в неком подобии «Венеций», по улицам которых протекают реки и каналы.

20 апреля – Национальный день донора в России

суббота, 20 апр., 09:02 0 7 В честь праздника делимся интересными фактами о донорстве.

Ежегодно в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора

Этот День посвящен, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *