11.06.2019

В Госдуме захотели смягчить наказание за хранение наркотиков

Депутаты Госдумы уже до конца нынешней, весенней сессии могут принять законопроект о смягчении наказания за хранение наркотиков, не связанное с их сбытом.

Депутаты Госдумы уже до конца нынешней, весенней сессии могут принять законопроект о смягчении наказания за хранение наркотиков, не связанное с их сбытом. Информированные источники отмечают, что ускорить принятие может именно дело корреспондента издания "Медуза" Ивана Голунова, вызвавшее широкий резонанс в обществе.

Напомним, что сегодня глава МВД Владимир Колокольцев заявил о прекращении уголовного дела против Ивана Голунова в связи с недоказанностью его вины. Журналиста задержали 6 июня по подозрению в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. При задержании у него и при обыске его квартиры нашли несколько граммов запрещенных веществ. Голунов говорил, что наркотики ему подбросили.

Теперь уже на 20 июня намечено заседание рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств при комитете Госдумы по законодательству, на котором может быть принято решение о внесении законопроекта о смягчении наказания за хранение наркотиков. Об этом телеканалу "Дождь" рассказал руководитель группы, Николай Брыкин. По его словам, инициатива поддержана рабочей группой и всеми профильными ведомствами, представители которых участвовали в работе группы.

Законопроект предполагает перевод части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса, предусматривающую ответственность за приобретение и хранение наркотиков в крупном размере, из категории тяжких преступлений в категорию преступлений средней тяжести, установив наказание от двух до пяти лет лишения свободы вместо нынешних сроков от трех до десяти лет. Также предлагается снизить порог наказания по части 3 статьи 228 Уголовного Кодекса, которая предусматривает наказание за те же действия в особо крупном размере — с десяти до пяти лет лишения свободы (верхний порог в 15 лет остается).

Последние новости

В Подмосковье определили лучших работников бригад скорой помощи

Опрос пациентов проводила робот Светлана Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области В Подмосковье определили лучшую бригаду скорой помощи по итогам первого квартала.

Наболевшие вопросы в области здравоохранения зарайцев приглашают обсудить в администрации муниципалитета

Наболевшие вопросы в области здравоохранения зарайцев приглашают обсудить в администрации муниципалитета Личный прием граждан по актуальным вопросам в сфере здравоохранения анонсировали сотрудники администрации городс

Контроль строительства музыкальной школы в мкр.Юбилейный

Ход строительства музыкальной школы в мкр.Юбилейный проконтролировали депутат Мособлдумы Сергей Керселян вместе с представителями городской Администрации,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *