14.06.2019

В Башкирии за три месяца более 40 несовершеннолетних девушек вышли замуж

Согласно российскому законодательству, заключать брак с 16 лет возможно при наличии таких уважительных причин, как беременность, рождение ребенка и т.п.

Согласно российскому законодательству, заключать брак с 16 лет возможно при наличии таких уважительных причин, как беременность, рождение ребенка и т.п. Но это делается лишь с разрешения чиновников местного самоуправления и каждый случай рассматривается индивидуально.

Отмечается, что в Башкирии подобные случаи связаны чаще всего именно с беременностью невесты.

"По итогам первого квартала 2019 года специалисты отметили явный всплеск ранних браков, когда невестам еще не исполнилось 18 лет, - сообщает издание "Медиакорсеть" . По данным Госкомитета Башкирии по делам юстиции, с января по март текущего года включительно таких браков набралось 41".

Ранние браки вызывают тревогу специалистов,хотя их количество уже не так велико, как это было даже три-четыре года назад. "Ежегодно при анализе данных Министерства здравоохранения республики о количестве беременных и родивших несовершеннолетних мы отмечаем отсутствие достоверных сведений. Так, в 2015 году количество беременных несовершеннолетних составило 504 человека, в 2016 году — 460, в 2017 году их число резко снизилось до 94. А в 2018 году, по первоначальным данным минздрава РБ, было выявлено 62 таких случая. Но, по уточненным нашим аппаратом сведениям, в прошлом году было 378 таких ситуаций", — говорится в докладе уполномоченного по правам ребенка Башкирии Миланы Скоробогатовой.

Последние новости

Крупнейший производитель кирпича Wienerberger продал все свои заводы в России

Фото: iStock/Iryna Melnyk Компания Wienerberger продала два завода по производству кирпича, которые находятся во Владимирской области и Татарстане.

Ученые из Оксфорда назвали факторы, наиболее способствующие развитию деменции

Фото: iStock/Nadzeya_Haroshka Исследователи из Оксфордского университета обнаружили, что определенные участки мозга наиболее уязвимы к алкоголю, диабету и загрязнению воздуха, связанному с дорожным движением,

Жителям г.о. Мытищи напоминают об опасности бешенства

Бешенство – болезнь животных и людей, вызываемая вирусом и представляющая смертельную опасность.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *