19.02.2023

Турцию трясет каждые десять минут

Турции и Сирии еще долго придется устранять последствия стихийного бедствия.

Турции и Сирии еще долго придется устранять последствия стихийного бедствия. Россия помогает чем может.

Турция и Сирия приходят в себя после мощного землетрясения, что произошло на прошлом неделе. Спасатели и волонтеры все еще извлекают из-под обломков тела погибших. По последним данным, землетрясение унесло порядка 40 тысяч жителей турецких городов, а в Сирии – около десяти тысяч. Но были на этой неделе и чудесные случаи спасения людей, что находились без еды и воды больше недели.

Но если на помощь Турции пришли более 70 стран, то пострадавшей от того же землетрясения Сирии помочь решились куда меньше стран. Из-за американских санкций ввоз продуктов и медикаментов ограничен. Одними из первых в Сирию прибыл спасатели и гуманитарная помощь из Россия. Помогли Китай, ряд ближневосточных государств, а также несколько стран Азии, Африки и Латинской Америки.

В день землетрясения о намерении помочь Сирии заявил даже премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, Хотя Израиль и Сирия враждуют. "Мы получили обращение от правительства Турции с просьбой оказать помощь. Мы направим туда команды спасателей, медицинскую помощь. К нам также обратились с просьбой оказания гуманитарной помощи Сирии, и я ответил положительно. Полагаю, что все это осуществится в ближайшее время", – заявил Нетаньяху.

Однако Сирия помощи от Израиля так и не дождалась, заявил посол Сирийской Республики в Москве доктор Башар Джаафари: "Заявления, которые мы услышали из уст премьер-министра Израиля, неправдивые абсолютно. Конечно, с самого начала десятки дружественных стран протянули руку помощи сирийскому народу. К сожалению, премьер-министр Израиля воспользовался страданиями сирийского народа в своих целях. В то же время палестинцы собрали около 3 миллионов долларов, чтобы помочь сирийскому народу, и это, принимая во внимание то, что палестинский народ уже десятилетиями находится под оккупацией Израиля. И Нетаньяху, и политики Израиля – именно они были на протяжении десятилетий причиной страданий сирийского народа".

Так или иначе, а Турции и Сирии еще долго придется устранять последствия стихийного бедствия. Россия помогает чем может.

Здесь, куда ни пойди, куда ни посмотри, повсюду – одна картина: бесконечные горы бетонного крошева, из которых торчит вывернутая во все стороны железная арматура. Две минуты – столько понадобилось стихии, чтобы прервать в руины то, что люди строили десятилетиями. В городке Нурдагы не развалились подчистую всего несколько зданий, но и они сложится могут в любой момент.

Еще пару недель назад это был живой 40-тысячный город, а теперь это какая-то зона отчуждения – восстанавливать здесь просто нечего. Власти уже решили: Нурдагы сровняют с землей в прямом смысле слова, а потом с нуля отстроят заново.

Похожая картина на юго-востоке Турции сейчас повсюду. В воздухе над разрушенными городами висит пыль, что поднимает тяжелая техника, разгребающая остатки тысяч домов, ставших братскими могилами для своих обителей. Из-под завалов, на разбор которых уйдут недели, а то и месяцы, больше не доносится никаких звуков.

Оксана не может задержать слез, окидывая взглядом район, где прожила больше 20 лет и многих здесь знала. У некоторых из тех, кому посчастливилось землетрясение пережить, не осталось ничего. Эта многодетная семья несколько лет назад, спасаясь от боевиков, перебралась в Турцию из соседний Сирии. И вот опять начинать все нуля.

Пока старшие готовят палатку к холодной ночи, растапливая печку-буржуйку, младшие играют на улице. Сценарий для детских забав подсказывает сама жизнь – малышня копирует то, что видит вокруг. Вот брат с сестрой старательно разгребают кучу песка точно так же, как экскаватор на соседей улице разбирает то, что осталось от их дома.

Только по приблизительным подсчетам, после землетрясения в Турции без крова остались около 2 миллионов человек. Для тех, кому просто некуда идти, центром притяжения становятся пункты раздачи гуманитарной помощи. Здесь потерявших все готовы накормить, тут же раздают теплые вещи, что прислали в зону бедствия со всей страны. Есть питьевая вода и не менее важные сейчас здесь дрова, что идут на костры, у которых греются люди. В таких условия многие болеют. На помощь медикам, которые уже две недели работают без передышки и борются за жизни пострадавших, пришли военные моряки.

Многие сейсмоопасный район покинули. 700 тысяч человек уехали из пострадавших провинций в другие регионы страны, опасаясь повторных толчков. По словам ученых, землетрясение в Турции произошло из-за того, что Аравийская тектоническая плита, которая заходит по юго-восток страны, сдвинулась примерно на 3 метра. Кажется немного, но в этой оливковой роще становится понятна истинная мощь сил природы. Теперь рощ здесь две. Прямо посередине появился гигантский разлом. В ту сторону – километр, шириной метров двести и еще около 30 в глубину.

Неподалеку от места, где разверзлась земная твердь, стоит деревушка Тепехан. Местные жители теперь приходят сюда часто и долго стоят на краю, поглядывая вниз не только с интересом, но и с опаской.

Турцию продолжает трясти и прямо сейчас. Сейсмологи фиксируют новые толчки буквально каждые десять минут. С 6 февраля так называемых афтершоков насчитали уже около 5000. Их сила, к счастью, невелика, но специалисты призывают не расслабляться – отголоски сильнейшего землетрясения в современной истории страны здесь еще долго будут ощущаться.

Последние новости

Медики Дубны встретились с жителями на нейтральной территории

23 апреля в здании администрации г.о. Дубна состоялся прием граждан представителями организаций сферы здравоохранения для всех жителей Дубны, на котором дубненцы смогли задать свои вопросы по организации системы здравоохранения.

Врач предупредил, что ночная потливость может быть признаком смертельного заболевания

Фото: istock / Highwaystarz-Photography Следите за нашими новостями в удобном формате Неочевидными признаками лимфомы, чаще всего развивающейся у молодых людей, являются ночная потливость.

Регионовед Журавлев считает, что объединить можно только маленькие субъекты РФ

Председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко считает идею объединения ряда российских РФ предметом обсуждения экспертного сообщества.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *