19.02.2023

Спасение – их работа

Спецснаряжение, ласты, жилеты, крюки, бензопилы… Спасательная машина троицких водолазов оснащена всем необходимым для того, чтобы помочь тонущему человеку или достать со дна реки автомобиль.

 

Спецснаряжение, ласты, жилеты, крюки, бензопилы… Спасательная машина троицких водолазов оснащена всем необходимым для того, чтобы помочь тонущему человеку или достать со дна реки автомобиль. Уже пять лет поисково-спасательная станция «Троицкая» работает на берегу Десны и обслуживает весь ТиНАО. На прошлой неделе экскурсию по станции провели для общественных советников главы города.

Гостей встречал начальник Роман Сорокин. Первым делом он показал машину, на которой спасатели каждый день объезжают водоёмы нашего округа. «В Москве всего 25 таких станций, в
ТиНАО пока только одна, – говорит Сорокин. – Мы патрулируем реки и озёра нашего округа и проводим профилактические беседы с жителями в Троицке, Десёновском, Первомайском, Щаповском и Рязановском поселениях».

На станции работают 27 человек, по шесть в смене. Находится бригада в небольшом здании. У большого окна рабочее место дежурного спасателя, он держит связь с другими оперативными службами, заполняет специальные журналы и следит за камерами видеонаблюдения, направленными на Десну. Остальные постоянно патрулируют реку пешком или на спецсудне и объезжают другие водные объекты нашего округа.

В здании также есть комната отдыха, столовая, кабинет первой помощи и помещения для хранения инвентаря. Одна из стен станции практически от пола до потолка увешана грамотами и благодарностями. А рядом возвышается блестящий метровый кубок за победу в соревнованиях спасателей. «Мы выигрывали его трижды, – гордится Роман Сорокин. – Команда отжималась на время, подтягивалась, погружалась в воду в поисках утонувшего манекена. Мы кидали конец Александрова на 20 метров и спасательный круг на 16, при этом попасть нужно было в квадрат метр на метр, не задев буй, стоящий посередине. Справились лучше всех». Кстати, Роман Сорокин всегда активно участвует в соревнованиях вместе со своими подчинёнными. В этом году 1 января он отметил 19 лет службы спасателем. А 19 марта, как раз в День подводника, исполнится
19 лет, как он работает водолазом.

Осмотрев помещение, советники направились к реке. Специалисты подготовили небольшую прорубь, чтобы наглядно продемонстрировать несколько способов спасения человека, провалившегося зимой в воду. На льду спасатели работают только в ярко-оранжевых гидротермокостюмах, сделанных из прессованной резины. Они тёплые и из-за большой положительной плавучести не дают утонуть. «Когда водолаз готовится к погружению, он должен быть абсолютно спокоен, – рассказал Сорокин. – Он надевает костюм, а всё остальное: застёгивать, надевать перчатки, маску – ему помогают, потому что пульс должен быть ровный, нельзя допустить, чтобы дыхание сбилось».

Гости экскурсии – люди взрослые, но и они многого не знали о работе этой службы. «Я впервые на нашей станции, удивлён и рад, что ребята так внимательно следят за отдыхающими, за рыбаками. Рассказывают им о правилах безопасности, – говорит Владимир Власов. – И главное, что станция хорошо оснащена, есть всё для помощи людям, попавшим в беду». Как раз в этот момент спасатели показали гостям ещё одно приспособление – надувную лестницу, по которой на поверхность из ледяной полыньи могут выбраться сразу несколько человек. Использование этих технических новинок даёт свой результат: в 2010 году в Москве за 12 месяцев насчитывалось около 500 утонувших. В прошлом году их было во много раз меньше – 11.

В завершение продемонстрировали новый квадрокоптер с тепловизором. Он помогает в поиске заблудившихся людей. Используя его, в прошлом году троицкие спасатели помогли двум женщинам выбраться из леса.

Анна МОСКВИНА,

фото Александра КОРНЕЕВА

 

Последние новости

Крупнейший производитель кирпича Wienerberger продал все свои заводы в России

Фото: iStock/Iryna Melnyk Компания Wienerberger продала два завода по производству кирпича, которые находятся во Владимирской области и Татарстане.

Ученые из Оксфорда назвали факторы, наиболее способствующие развитию деменции

Фото: iStock/Nadzeya_Haroshka Исследователи из Оксфордского университета обнаружили, что определенные участки мозга наиболее уязвимы к алкоголю, диабету и загрязнению воздуха, связанному с дорожным движением,

Жителям г.о. Мытищи напоминают об опасности бешенства

Бешенство – болезнь животных и людей, вызываемая вирусом и представляющая смертельную опасность.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *