19.05.2021

Минэкологии к решению проблемы загрязнения водных объектов подключаются активисты

Сегодня в Доме Правительства Московской области прошел круглый стол, организованный комиссией по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области.

Сегодня в Доме Правительства Московской области прошел круглый стол, организованный комиссией по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области. В мероприятии принял участие заместитель министра экологии и природопользования Московской области Павел Бида, который рассказал участникам о ходе реализации программы «100 озер и прудов». Напомним, что программа рассчитана на расчистку ста водных объектов в течение трех лет, первые 22 водоема очистят в течение нынешнего года.


«Программа, инициированная министерством, вызвала широкий общественный резонанс, - отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин. – Свою помощь предложили фонд «Без рек как без рук», сообщества дайверов, участники проектов «Экосплав» и GreenTeam kayaking, Всероссийское общество охраны природы и другие объединения. Будем интегрировать экоактивистов в нашу программу».


Глава Минэкологии отметил, что сотрудничество с экоактивистами в области расчистки водоемов имеет хорошую историю. В частности, дайверы не раз принимали участие в акциях «Береговой десант», инициированных министерством. Они поднимали мусор со дна Рупасовских прудов в Мытищах и озера Сенеж в Солнечногорском округе. Минэкологии постоянно сотрудничает с членами Федерации подводного спорта России. 


Особое внимание участники круглого стола уделили экологическому состоянию подмосковных водоемов и, в частности, загрязнению микропластиком. Директор по науке некоммерческого фонда «Без рек как без рук» Михаил Платонов рассказал об исследованиях водохранилищ с целью изучения концентрации микропластика. По мнению ученых, главными источниками появления этого загрязнителя в водоемах является синтетическая одежда и автомобильные шины. Проблема настолько актуальна, что недавно Европейское агентство по химическим веществам представило законопроект, запрещающий микропластик, который добавляют в косметику, краски, моющие средства, сельскохозяйственную, медицинскую и другую продукцию.

Источник: http://inelgorsk.ru/novosti/obschestvo/minekologii-k-resheniyu-problemy-zagryazneniya-vodnyh-obektov-podklyuchayutsya-aktivisty

Последние новости

В Подмосковье определили лучших работников бригад скорой помощи

Опрос пациентов проводила робот Светлана Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области В Подмосковье определили лучшую бригаду скорой помощи по итогам первого квартала.

Наболевшие вопросы в области здравоохранения зарайцев приглашают обсудить в администрации муниципалитета

Наболевшие вопросы в области здравоохранения зарайцев приглашают обсудить в администрации муниципалитета Личный прием граждан по актуальным вопросам в сфере здравоохранения анонсировали сотрудники администрации городс

Контроль строительства музыкальной школы в мкр.Юбилейный

Ход строительства музыкальной школы в мкр.Юбилейный проконтролировали депутат Мособлдумы Сергей Керселян вместе с представителями городской Администрации,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *