24.08.2019

Люберчанам: полицейские задержали банкиров-мошенников, «отмывших» 200 млн рублей

ИнфоЛюберцы – 24 авг. Задержаны банкиры-нелегалы, которые за счет процентов от транзакций подложных фирм «отмыли» 200 миллионов рублей, им грозит до семи лет лишения свободы,

ИнфоЛюберцы – 24 авг. Задержаны банкиры-нелегалы, которые за счет процентов от транзакций подложных фирм «отмыли» 200 миллионов рублей, им грозит до семи лет лишения свободы, сообщает городской сайт ИнфоЛюберцы со ссылкой на РИАМО в Люберцах.

«Преступники задействовали подконтрольные им фирмы, за счет которых создали видимость финансово-хозяйственной деятельности. Так, компании переводили деньги на расчетные счета по безналичным транзакциям, которые потом зачислялись на счета предприятий, открытые якобы для хозяйственных нужд и перечисления заработной платы работникам – «мертвым душам»», - говорится в сообщении.

Далее правонарушители обналичивали деньги в банкоматах Московского региона и выдавали их представителям коммерческих организаций, участвующих в незаконных операциях в качестве контрагентов, за вычетом комиссии в размере 14% от обналичиваемой суммы.

По предварительным данным следует, что путем незаконного оборота денег злоумышленники смогли выручить 200 миллионов рублей.

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Московской области задержали фигурантов дела.

Следствие возбудило уголовное дело по части 2 статьи 172 Уголовного кодекса РФ – «Незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере». За проступки, подпадающие под эту статью, грозит до семи лет лишения свободы.

Полиция совместно с Росгвардией разыскала нарушителей и задержала предполагаемого организатора группы и четверых ее активных участников.

«В ходе обысков в офисах и по местам проживания фигурантов обнаружены и изъяты денежные средства, печати различных организаций, финансовые документы, банковские карты, электронные носители информации, а также документы, связанные с фиктивной регистрацией юридических лиц», — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Одного из нелегальных банкиров по решению суда арестовали, двоим назначили домашний арест. Еще один находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

«Сейчас проводятся дополнительные мероприятия, направленные на установление фактических обстоятельств противоправной деятельности участников организованной группы», — заключила Волк.

Уважаемые люберчане! Администрация  Люберецкого округа сообщает: если вы стали свидетелями преступления или располагаете информацией о нем, просьба позвонить по телефону 8 495 554-93-94 (дежурная часть Люберецкого УВД). Анонимность гарантируется.

Люберчане могут не опасаться мошенников при пользовании кредитками, соблюдая ряд мер

Последние новости

Переплата по ипотеке в Российской Федерации вырастет более чем в два раза

По словам представителей федеральной компании « Этажи », после отмены ипотечных программ с государственной поддержкой доступность кредитов для приобретения жилья может существенно уменьшиться для тех,

Нефть в начале лета может пробить планку в $100 за баррель

По мнению зампредседателя наблюдательного совета ассоциации «Надежный партнер» Дмитрия Гусева , начиная с начала лета стоимость нефти может достичь отметки в $100 за баррель.

Свыше 100 целевых направлений на обучение в медвузах выдадут в Подмосковье

В Московской области абитуриенты, планирующие поступить в медицинский вуз, могут заключить договор на целевое обучение с медорганизацией и Минздравом Подмосковья.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *