14.06.2022

Экс-замглавы дорожной службы Забайкалья приговорен к 13 годам колонии строгого режима

Согласно заявлению прокуратуры Забайкальского края, Центральный райсуд Читы рассмотрел уголовное дело в отношении экс-замглавы регионального филиала Росавтодора Ивана Лисичникова.

Согласно заявлению прокуратуры Забайкальского края, Центральный райсуд Читы рассмотрел уголовное дело в отношении экс-замглавы регионального филиала Росавтодора Ивана Лисичникова. Суд признал бывшего чиновника виновным в получении взяток на 166 млн рублей и приговорил его к 13 годам колонии строго режима.

Согласно материалам по делу, Лисичников получал взятки от коммерсантов при обустройстве дорог Забайкалья. В действиях экс-чиновника выявили преступления, соответствующие ч. 6 ст. 290 (получение взятки) и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств и иного имущества).

«Суд признал его виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет в исправительной колонии строго режима и штрафом в сумме 120 млн рублей. В соответствии с приговором недвижимое имущество обвиняемого в Сочи и 1/2 доли магазина "Темп" конфискованы в доход государства. Кроме того, в доход государства конфискованы денежные средства обвиняемого в размере, эквивалентном предмету взятки, в сумме более 153 млн рублей», — говорится в заявлении на сайте прокуратуры Забайкальского края.

В пресс-службе добавили, что этим же приговором по одному из эпизодов признан виновным гендиректор ООО «Обустройство», в действиях которого выявлены признаки преступления в соответствии с ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере). Суд приговорил его к 9 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 96,6 млн рублей.

Согласно материалам по делу, в период с 2011 по 2018 годы Лисичников систематически получал взятки, ценные бумаги услуги имущественного характера в виде оплаты договоров купли-продажи недвижимого имущества в Сочи, оформленных на его родственников. ООО «Обустройство» специализируется на дорожной деятельности. Незадолго до увольнения, чиновник под угрозой негативных последствий для предприятия потребовал передать ему долю в уставном капитале общества. Таким образом были получены ценные бумаги в качестве взятки на сумму 29 млн рублей. Полученные средства экс-заместитель главы филиала Росавтодора в Забайкалье легализовал, путем приобретения магазина «Темп» в Чите.

В заявлении прокуратуры говорится, что арест на другое имущество фигурантов дела сохранен до полного погашения ими выписанных штрафов и иных имущественных взысканий.

Последние новости

Трамп введет санкции против стран-членов БРИКС, уходящих от доллара

Фото: Сайт Кремля Следите за нашими новостями в удобном формате Советники кандидата в президенты США Дональда Трампа обсуждают возможность введения санкций в отношении стран,

Аналитики прогнозируют сохранение ключевой ставки на уровне 16% годовых

Фото: istock / Vladislav Zolotov Следите за нашими новостями в удобном формате Центробанк сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых.

Академик Онищенко перечислил переносимые комарами и клещами вирусы

На территории нашей страны было зафиксировано почти 50 новых видов вирусов, переносчиками которых являются комары, и еще 14 новых вирусов, передающихся от клещей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *