25.06.2022

Для помощи Якутии в тушении лесных пожаров направлены авиапожарные Федеральной Авиалесоохраны, Авиалесоохраны Бурятии, Приморского и Хабаровского краев

210 авиапожарных федерального и регионального уровней направлены на борьбу с лесными пожарами в Якутии по обращению Главы Республики Саха (Якутия) о привлечении к стабилизации обстановки в регионе межрегиональных сил Ави

210 авиапожарных федерального и регионального уровней направлены на борьбу с лесными пожарами в Якутии по обращению Главы Республики Саха (Якутия)  о привлечении к стабилизации обстановки в регионе межрегиональных сил Авиалесоохраны к Руководителю Федерального агентства лесного хозяйства, Губернаторам Приморского, Хабаровского краев и к Главе Республики Бурятия.

Помощь Якутии в тушении лесных пожаров с применением взрывного метода для прокладки минерализованных полос уже оказывают 220 авиапожарных Федеральной Авиалесоохраны. Для переброски в районы тушения авиапожарных сил и технических средств Федеральной Авиалесоохраной задействован собственный вертолет с увеличенной дальностью действия Ми-8-МТВ-1.

Для оказания помощи наземным группировкам в тушении лесных пожаров летчики-наблюдатели Федеральной Авиалесоохраны при наличии ресурсной облачности проводят работы по искусственному вызыванию осадков с применением самолета-зондировщика Ан-26 «Циклон».

Сегодня команды Федеральной Авиалесоохраны применяют взрывной метод для борьбы с пожарами на юге и юго-западе Якутии -   в Алданском, Ленском, Нерюнгринском и Олекминском районах. Летчики наблюдатели Федеральной Авиалесоохраны искусственно вызывают осадки в районах действия пожаров в южной, юго-западной и западной частях Якутии, в том числе в Мирнинском, Ленском, Олекминском, Нюрбинском районах.

По информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства,  в течение текущей недели (с 20 по 24 июня) в Якутии силами Авиалесоохраны, работников лесных пожарных станций и привлеченных лиц ликвидировано 17 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 5,8 тысяч га. Сегодня продолжаются работы по тушению 21 пожара на площади, пройденной огнем 27  866 га, в том числе остановлено распространение огня 5 пожаров на площади, пройденной огнем 3  881 га.

На тушении задействованы более 700 человек, 20 единиц наземной техники, 4 воздушных судна. На авиационном мониторинге лесопожарной обстановки работают 16 воздушных судов.

На большей части Республики сложились третий и четвертый классы пожарной опасности по условиям погоды, в отдельных районах на западе и юге отмечается пятый класс

25 и 26 июня температура воздуха по западу и центру республики достигнет 30…32 °C  с сопровождением минимума осадков в Сунтарском, Нюрбинском, Горных районах . В западной и юго-западной Якутии возможны грозы. По северо-востоку региона – в Верхоянском, Томпонском, Эвено-Бытантайский районах ожидается ветер с порывами до 18-20 м/с.

Режим ЧС установлен на территории Мирнинского района, находящегося в западной части региона.

25 июня 2022 года в ходе работы Комиссии Рослесхоза по ЧСиПБ отмечена необходимость введения в Республике Саха (Якутия) режима ЧС регионального уровня. Это  позволит принять дополнительные организационные меры и привлечь к стабилизации обстановки в регионе дополнительные ресурсы. Министерству экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) поручено обеспечить все возможные меры по тушению в регионе действующих и возникающих труднодоступных и удаленных пожаров.

 

 

 

 

Последние новости

Подмосковный ортопед Винокурова предупредила о необходимости лечить детскую косолапость

Фото: пресс-служба Минздрава МО Оригинал Следите за нашими новостями в удобном формате Косолапость у детей – тяжёлое врождённое заболевание.

В Подмосковье с начала года выходили 130 новорожденных детей

Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Московской области Оригинал Следите за нашими новостями в удобном формате Специалисты МОЦОМДа выходили 130 новорожденных детей за первый квартал этого года.

Диетолог Журавлева пояснила влияние психосоматики на питание человека

Многие врачи сегодня говорят о важности психосоматики, о том, как ты будешь думать, так все и будет, это также относится и к пище.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *