04.07.2022

95 лет — органам Государственного пожарного надзора

2022 год — юбилейный для органов Государственного пожарного надзора, 18 июля исполняется 95 лет со дня их создания.

2022 год — юбилейный для органов Государственного пожарного надзора, 18 июля исполняется 95 лет со дня их создания.

Официальная история государственного пожарного надзора России начинает отсчёт с 18 июля 1927 года с утверждения ВЦИК и СНК РСФСР «Положения о государственном пожарном надзоре», в котором впервые законодательно утверждены функции государственного пожарного надзора: руководство, контроль и надзор за состоянием пожарной охраны и деятельностью пожарных организаций, а также объединение их работы. С создания ГПН начато планомерное осуществление профилактических мероприятий. Вопросы пожарной безопасности становятся предметом широкой агитации и пропаганды. На всех этапах своего становления ГПН решал важные задачи по спасению и сохранению человеческих жизней.

Сегодня федеральный пожарный надзор претерпел массу изменений. Одной из важных вех его развития, является вхождение пожарной охраны в состав МЧС России в 2002 году. Стали меняться нормативные документы, порядок проведения надзорных и профилактических мероприятий. Сотрудники государственного пожарного надзора были выведены из состава государственной противопожарной службы в отдельное подразделение, выполняющее задачи по предупреждению пожаров. Неизменной задачей государственного пожарного надзора является защита жизни граждан, материальных ценностей от пожаров. Профилактика пожаров и пропаганда в сфере пожарной безопасности – еще одно из важнейших направлений деятельности ГПН. Инспектора посещают образовательные учреждения, беседуют с детьми, проводят тематические конкурсы детского творчества, встречаются с населением. В период проведения детского отдыха в зоне особого внимания – оздоровительные лагеря.

Как праздник День создания органов ГПН, впервые начали отмечать в нашей стране в 2007 году.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Подольск управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Московской области от всей души поздравляет действующих сотрудников и ветеранов Государственного пожарного надзора, с предстоящим профессиональным праздником!

Последние новости

Шеремет назвал подозрительной нервозность Кирби в отношении российских чиновников

Представитель Белого дома Джон Кирби подозрительно нервозен при высказываниях в адрес чиновников РФ, считает депутат Государственной думы Михаил Шеремет.

Генпрокуратура РФ требует изъять «Кубань-Вино» в собственность государства

Фото: Фотобанк Московской области Генпрокуратура РФ потребовала изъять в пользу государства активы группы компаний «Ариант» после иска ведомства к бывшим владельцам промышленной группы «Челябинского электрометаллургич

Yandex готовятся продать России за 475 млрд рублей

Материнская компания «Яндекса», нидерландская Yandex N.V., завершает последний этап передачи прав России.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *